Федоров назвал количество гражданских пленных в Запорожской области

Федоров назвал количество гражданских пленных в Запорожской области
фото из открытых источников

В настоящее время более 500 жителей временно оккупированных территорий Запорожской области находятся в плену

Мэр Мелитополя Иван Федоров назвал количество пленных гражданских жителей временно оккупированной Запорожской области. Об этом он сообщил в эфире марафона.

В настоящее время более 500 жителей временно оккупированных территорий Запорожской области находятся в плену. Россия отказывается освобождать как военных, так и гражданских.

«По заявлениям родственников, близкие эти люди находятся в реестрах на обмен, но враг крайне не желая обменивать военных и гражданских», – сказал он.

Федоров также отметил, что на территории России, включая временно оккупированные регионы Украины, судят, по меньшей мере, 10 граждан Мелитополя.

«У нас есть информация, что сейчас на судебных слушаниях находятся по меньшей мере десять жителей Мелитополя. Кого судят в Ростове, кого в Москве, кого – на территории оккупированного Крыма», – сообщил Федоров.

По словам Федорова, Россия применяет эти судебные преследования, чтобы спровоцировать страх среди жителей оккупированного Юга, чтобы они перестали сопротивляться. Во-вторых, он считает, что оккупанты пытаются поймать организаторов сопротивления.

Кроме того, на оккупированных территориях студентов псевдомедицинских вузов заставляют работать в военных госпиталях и оказывать помощь раненым российским солдатам. Кроме того, в одной из школ учащихся призывают ограничить общение с друзьями на подконтрольной Украине территории.

Напомним, Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года.

К слову, Комиссия по вопросам установления факта плена установила факт лишения свободы российскими оккупантами в отношении по меньшей мере 4337 граждан Украины, среди которых военнослужащие ВСУ и гражданские.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: