Законопроект о мобилизации: как изменятся нормы о повестках и отсрочках

Законопроект о мобилизации: как изменятся нормы о повестках и отсрочках
Парламент хочет изменить нормы о повестках по электронной почте и отсрочке для некоторых категорий населения
фото: glavcom.ua

Рада хочет сбалансировать проект между мобилизационными и принудительными нормами

Уже сегодня, 10 января, Комитет Рады по национальной безопасности, обороне и разведке может закончить предварительное рассмотрение законопроекта о мобилизации. Парламент хочет изменить нормы о повестках по электронной почте и отсрочке для некоторых категорий населения. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в эфире телемарафона.

«Сегодня мы еще не приняли решение в комитете, в каком виде и какова судьба этого законопроекта. Я надеюсь, что это будет решено сегодня. Утром у нас было пока совещание. Мы как раз проходили по всем пунктам, которые должны быть изменены. Точно там не должно быть ничего антиконституционного», – сказал нардеп.

Чернев надеется, что парламентский комитет сегодня придет к консенсусу, и тогда документ может быть направлен на рассмотрение Рады с рекомендациями от комитета. По словам нардепа, законопроект может быть принят в первом чтении, а рекомендации и предложения должны быть приняты ко второму чтению или другой вариант – возвращение в правительство.

«Но все же все это решает зал. В любом случае он должен быть вынесен в зал и там должно быть принято решение о дальнейшей судьбе этого законопроекта. Я надеюсь, что сегодня комитет уже примет решение по рекомендациям и предложениям к этому законопроекту», – добавил он.

Чернев отметил, что в Раде хотят «сбалансировать проект между мобилизационными и принудительными нормами».

«Мы почистили этот законопроект. Например, повестки по электронной почте не должны отправляться. Это невозможно проконтролировать, это невозможно выяснить, получил ли человек... Или вопрос по изъятию отсрочки для инвалидов. Здесь тоже были вопросы. Мы настаиваем, чтобы инвалидам первой, второй и третьей группы выдавалась отсрочка или не подлежали мобилизации», – подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что Комитет по нацбезопасности предлагает уточнить условия отсрочки для студентов, в частности, для интернов.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрировано пять версий законопроекта о мобилизации. Один из них от Кабмина, а четыре – альтернативные.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: