Россия продолжает обстреливать Украину ракетами КНДР – Белый дом

Россия продолжает обстреливать Украину ракетами КНДР – Белый дом
США осуждают экспорт из КНДР и закупку Россией северокорейских баллистических ракет
фото: ap.org

РФ применила ракеты Северной Кореи против Украины на прошлой неделе

У Соединенных Штатов есть доказательства того, что российские силы на протяжении последних дней продолжали запускать по мирным городам Украины баллистические ракеты производства Северной Кореи. Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на пресс-брифинге в Белом доме.

«Как я говорил с этой трибуны на прошлой неделе, КНДР недавно передала России пусковые установки и несколько десятков баллистических ракет. С тех пор Россия применила эти ракеты против Украины на прошлой неделе», – сказал Кирби.

Он напомнил, что США сообщали о запуске Россией по Украине северокорейской баллистической ракеты 30 декабря. Позже, 2 января Россия применила около десяти ракет по Запорожью, Киеву, Харькову и другим городам.

«Потом 6 января российские войска снова запустили несколько северокорейских баллистических ракет по Украине. Мы до сих пор оцениваем последствия этих ударов, но можем подтвердить, что, по крайней мере, одна из них попала по Харькову», – подчеркнул представитель Белого дома.

Кирби отметил, что США присоединились к совместному заявлению глав внешнеполитических ведомств 47 стран, осуждающему экспорт из КНДР и закупку Россией северокорейских баллистических ракет, а также их применение по Украине.

К тому же Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против всех, кто способствует незаконной передаче оружия российскому агрессору.

В то же время Кирби подчеркнул, что самой эффективной помощью Украины со стороны США стало бы принятие Конгрессом нового пакета помощи Украине без дальнейших промедлений.

Напомним, в Харькове исследовали уцелевшую хвостовую часть ракеты, которую РФ могла получить из КНДР. Визуально она похожа на «Искандер», однако есть некоторые технические отличия.

Ранее координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Россия приобрела у Северной Кореи баллистические ракеты. Их уже использовали для ударов по Украине.

Впоследствии The Washington Post сообщил, что Северная Корея могла передать Российской Федерации несколько десятков баллистических ракет для ударов по Украине.

К слову, спутниковые снимки, сделанные с октября по декабрь, показывают непрерывный поток кораблей из КНДР в Россию. Северная Корея продолжает поставлять Кремлю боеприпасы. В частности, военные поставки активизировались с начала октября, когда США обвинили Северную Корею в отправке боеприпасов в Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: