«За татуировку трезубца – расстрел». Морской пехотинец из Мариуполя рассказал о русском плену

«За татуировку трезубца – расстрел». Морской пехотинец из Мариуполя рассказал о русском плену
Пехотинец рассказал, что его избивали каждый день в течение четырех недель
фото: скриншот из видео

Местный житель сдал оккупантам украинского военного после того, как тот ему помог

Россияне расстреливали гражданских лиц за цветные татуировки, даже за надпись кельтской. Об этом в интервью журналистке Рамине Эсхакзай рассказал морской пехотинец из Мариуполя Геннадий Зеленый, проведший 9 месяцев в тылу врага, в оккупированном городе.

«За явную цветную татуировку, трезубец, даже гражданского человека расстреливали. Даже за любую кельтскую надпись могли застрелить, типа «ты фашист», – вспоминает военный.

По словам Зеленого, местным жителям, помогавшим российским военным, разрешали грабить. Пехотинец вспомнил, что его «сдал» мужчина, которому он помог забрать семью из горящего дома. Предатель поблагодарил за помощь, а когда Зеленый выходил по лестнице, увидел русского солдата с автоматом.

Он рассказал, как его спрашивали: «Ты «азовский» разведчик?» и били прикладом по лицу после каждого отрицательного ответа. Зеленый добавил: понял, что говорить нет смысла, ведь его все равно били бы или застрелили, если бы он сказал, что является «азовским» разведчиком. Военный подчеркнул, что его четыре недели избивали каждый день.

«Весел в начале 95 килограммов, вернулся с весом – 56. Это был ужас, паника. Когда хочешь есть и когда у тебя что-то болит, ты не можешь ни о чем думать. Такая боль постоянна. Выбили восемь зубов, они болели. Я был привязан, и это было больно. Только для допроса решали. Я решил для себя, что-то нужно делать. Я больше не мог терпеть», – рассказал Геннадий Зеленый.

Он добавил, что там, откуда он выбирался, всех убили.

Напомним, более десятка бывших военнопленных, уволенных в рамках обмена, сообщили подробности систематического физического и психологического насилия во время пребывания в СИЗО №2 в Таганроге. По рассказам бывших пленных, мужчин и женщин в Таганроге неоднократно избивали, в том числе били по почкам и грудной клетке, а также избивали электрическим током во время ежедневных проверок и допросов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: