«Я президента не подвела». Венедиктова подвела итоги своей работы

«Я президента не подвела». Венедиктова подвела итоги своей работы
Верховная Рада проголосовала за увольнение Ирины Венедиктовой с должности генпрокурора
Фото: скриншот из видео

Венедиктова после голосования за ее отставку поблагодарила коллег по прокуратуре, нардепам и президенту

Ирина Венедиктова, которую 19 июля Верховная Рада уволила с должности генпрокурора, заявила, что продолжает работать «на Украину в интересах Украины». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Уважение, полная отдача, цивилизованный подход во всем, готовность брать на себя риск и ответственность – принципы, которыми я руководствовалась на своей должности. Для меня лично последние два с половиной года на должности генпрокурора – вызов, шанс, урок, кровь, пот», – отметила она.

Венедиктова поблагодарила коллег по прокуратуре и народным депутатам.

«Хочу поблагодарить всех коллег в прокуратуре за самоотверженность, беспрецедентную жажду работы, за желание жить по чести и достоинству. Говорю «благодарю» народных депутатов за то, что раньше подтвердили своим голосованием свое доверие и за сегодняшние аплодисменты в зале», – отметила она.

Уволенная с должности генпрокурора Венедиктова также поблагодарила президента, который доверил ей этот ответственный пост, и заверила, что не подвела его. Она также добавила, что продолжит «работать в Украине».

«Президент Зеленский 17 марта 2020 года поручил мне занять должность Генпрокурора и я Президента не подвела: работала на государство, на граждан, на закон. Я благодарна.

У нас – война. Нам всем тяжело. Каждый из нас работает по полной. Мы не в праве делать подарки агрессору. И не будем. Я продолжаю работать в Украине в интересах Украины и только так. Всем добра», – говорится в сообщении.

Уволенная чиновница также обнародовала видео своего выступления в Верховной Раде.

Как известно, 19 июля, Верховная Рада уволила Ирину Венедиктову с должности генерального прокурора Украины. Соответствующее решение поддержали 264 нардепа.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Ирина Венедиктова, несмотря на ее увольнение с должности генпрокурора, остается важным членом команды президента Владимира Зеленского.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет. Однако 17 июля Зеленский устранил Баканова с поста главы СБУ.

Также 17 июля президент отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора и назначил ее заместителя Алексея Симоненко исполняющим обязанности генерального прокурора.

Напомним, фракция «Европейская Солидарность» считает кадровые решения по руководителям Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора очередным шагом к диктатуре российского образца и требует отчета Баканова и Венедиктовой в парламенте, как это предусмотрено законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: