Тимошенко предупредила о рисках от новых изменений в трудовое законодательство

Тимошенко предупредила о рисках от новых изменений в трудовое законодательство
Последние изменения в трудовом законодательстве ограничивают права человека
Фото: скриншот из видео

Народный депутат считает, что последние нововведения в трудовом законодательстве существенно ограничивают права наемных работников

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко раскритиковала принятый сегодня Верховной Радой закон об урегулировании некоторых нестандартных форм занятости. Новый закон предусматривает возможность заключения трудового договора без указания фиксированного времени работы и гарантий работодателя. Об этом политика заявила в комментарии телеканалу «Рада».

«Украина имеет один из лучших в Европе Трудовых кодексов, защищающих права работающего человека. Те изменения, которые сейчас рассматривались, очень сужают практически права человека. К примеру, сегодня человек имеет коллективный договор, когда работает на предприятии. Где четко определено сколько дней длится отпуск, рабочий день четко ограничен восемью часами, что два выходных, что за сверхурочные работы есть двойная оплата. Так сегодня предусмотрено сегодня в Трудовом кодексе и коллективных соглашениях, имеющихся на предприятиях. Но то, что сейчас голосовалось, разрушает работу профсоюзов мира за последние 300 лет», – сказала Тимошенко.

Народный депутат подчеркнула, что, согласно новому закону, можно «заменить коллективный договор какими ситуативными договорами на условиях работодателя». Тимошенко также добавила, что ее политсила будет оспаривать последние изменения в трудовом законодательстве.

Напомним, 18 июля украинский парламент принял в целом закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулированию некоторых нестандартных форм занятости. Речь идет о работе фрилансеров. В соответствии с законом, обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при предоставлении владельцем имеющейся работы. Но без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно с выплатой зарплаты за фактически отработанное время минимум – 32 часа в месяц.

Также предусмотрено запрещение работодателю препятствовать работнику выполнять работу по другому трудовому договору. Закон предусматривает введение новой особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем.

Также ранее депутаты приняли в первом чтении законопроект № 5371, которым фактически упраздняется обязательность норм трудового права для всех, кто работает на частных предприятиях менее чем с 250 сотрудниками, то есть законопроект де-факто лишает трудовых прав более 70% работников.

Авторы законопроекта уверяют, что хотят убрать излишнюю бюрократию, по крайней мере, и организации работы сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса. Причем не только во время войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: