Смена власти в Грузии: Саакашвили выступил с резким заявлением

Смена власти в Грузии: Саакашвили выступил с резким заявлением
Бывший президент Грузии призывает политиков сесть за стол переговоров
фото: accentnews.ge

Саакашвили призвал руководство Грузии мирно передать власти оппозиции

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прогнозирует скорую смену власти в стране и предлагает властям сесть за стол переговоров с оппозицией и мирно передать ей власть. Он сделал это заявление во время дистанционного включения на судебном заседании по одному из возбужденных против него уголовных дел.

«Воле народа никто не сможет противостоять, и события могут развиваться очень стремительно, по крайне тяжелому сценарию. Единственное, о чем я хочу сказать Иванишвили (Бидзина Иванишвили – грузинский миллиардер, основатель правящей партии «Грузинская мечта» которого грузинская оппозиция обвиняет в управлении действующей властью «за кулисами»), ему нужно сесть за стол переговоров с оппозицией по единому вопросу – мирной власти», – сказал он.

Саакашвили затронул ряд вопросов внешней и внутренней политики Грузии, а в заключение заявил, что, несмотря на физическую слабость, его дух никто не сможет сломать, поскольку он является частью грузинского народа.

Прямо в рассмотрении возбужденного против него уголовного дела Саакашвили участвовать отказался, заседание в Тбилисском городском суде продолжается без его участия.

Напомним, Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года в Тбилиси. Он тайно прибыл в Грузию, где ему угрожало уголовное преследование. Сначала его поместили в тюрьму в Рустави. После голодовки его состояние ухудшилось, и из тюрьмы его перевели сначала в тюремную больницу в Тбилиси, затем в военный госпиталь в Гори.

20 октября 2021 года прокуратура Грузии выдвинула Саакашвили обвинения – незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, в конце сентября Саакашвили тайно вернулся из Украины в Грузию в трейлере, загруженном молочной продукцией, прибывшим на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти. Михаил Саакашвили называет все дела политически мотивированными.

12 мая 2022 года Саакашвили перевели на лечение в клинику «Вивамед», где он находится до сих пор.

Отметим, что в соцсетях появились фото очень похудевшего Михаила Саакашвили, многих в Украине спровоцировавших ужас. По словам адвоката экс-президента Грузии Шалва Хачапуридзе, причина такого состояния в 47 различных диагнозах, из которых три фактически неизлечимы.

К слову, заключенный Саакашвили сделал громкое заявление по поводу своих политических амбиций в Грузии. В начале июля политик по видеосвязи участие в судебном процессе против него по делу о якобы разгоне мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и погром в тот же день в телекомпании «Имеди». Он не признает себя виновным в возбужденных против него уголовных делах.

Отметим, что в Грузии продолжается скандал вокруг импичмента. Оставить свое кресло могут либо президент страны Саломе Зурабишвили, либо для главы правительства – Ираклий Гарибашвили.

Грузинская оппозиция не сможет собрать 50 голосов депутатов для начала процедуры импичмента премьера Ираклия Гарибашвили, заявил представитель политической группы «Еврооптимисты» Роман Гоциридзе. По его словам, не хватает 16 голосов, пишет грузинское издание Interpressnews. Гоциридзе обсудил вопрос с партией «Лело», предложившей объявить импичмент Гарибашвили из-за его поездки в США.

К слову, Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) утверждает, что в октябре-декабре какая-то группа лиц планирует устроить дестабилизацию и беспорядки, конечной целью которых является смена власти насильственным путем. Соответствующее заявление спецслужбы приводит портал «Грузия Online».

Грузинская спецслужба заявляет, что одним из авторов плана является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии, а ныне заместитель главы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе, а также находящиеся в его подчинении лица грузинского происхождения, в частности бывший член охраны третьего президента Грузии Михаил Батурин и член близкого окружения Михаила Саакашвили, командир «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

Читайте также: Месяц до импичмента? Конституционный суд принял обращение по поводу президента Зурабишвили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: