Выстрел в стенах пограничной академии Хмельницкого. Военный заплатит большой штраф

Выстрел в стенах пограничной академии Хмельницкого. Военный заплатит большой штраф
Событие в учебном заведении произошло вне специально оборудованного места зарядки-разрядки оружия
фото из открытых источников

Военнослужащий нарушил правила обращения с оружием

Хмельницкий горрайонный суд оштрафовал на 17 тыс. грн военнослужащего Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого за нарушение правил обращения с оружием (ч. 2 ст. 172-19 Кодекса об административных правонарушениях). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, под вечер 11 февраля 2024 года военнослужащий, находясь в подразделении четвертого учебного корпуса факультета безопасности Национальной академии, получил оружие с патронами без присмотра дежурного воинской части. Он взял в руки снаряженный патронами пистолет, не убедился в отсутствии магазина с патронами в пистолете, патрона в патроннике и нажал спусковой крючок. В результате произошел случайный выстрел.

Инцидент произошел за пределами специально оборудованного места зарядки-разрядки оружия. Также в админпротоколе не указано, пострадал ли в результате админнарушения кто-то.

Суд вызвал военного с помощью SMS-сообщения, но он не явился. В то же время Фемиде это не мешало признать его виновным, опираясь на доказательства: протокол об административном правонарушении, рапорт о фиксации происшествия правонарушения, письменные объяснения, выписка из Книги выдачи оружия и боеприпасов и заключение служебного расследования.

Кроме штрафа нарушитель заплатит 605,6 грн судебного сбора.

Напомним, что санкция ч. 2 ст. 172-19 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте от десяти до пятнадцати суток.

Как сообщал «Главком», в Киеве полиция задержала нетрезвого мужчину, который решил похвастаться перед друзьями и начал стрелять из окна своей квартиры из травматического пистолета. По информации правоохранителей, к счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: