Высшее образование в Словакии: какие возможности есть у молодежи из Украины

Высшее образование в Словакии: какие возможности есть у молодежи из Украины
фото из открытых источников

Словакия предлагает множество вариантов для украинцев

Высшее образование в Словакии предлагает множество направлений. Об этом пишет Postupai. При выборе высшего учебного заведения Словакии важно опираться на выбранный вектор развития на пути к профессии вашей мечты. Издание определило пять основных направлений, по которым разделили университеты страны. Среди них:

1. Технические. Эти специальности включают научные направления, инженерию и технологии. Среди словацких университетов вы точно найдете различные инженерные профессии, такие как механическая инженерия, электротехника, химическая инженерия, гражданская и т.д. Среди популярных сегодня направлений особенно отмечаются информационные технологии. Это такие специальности, связанные с разработкой программного обеспечения, компьютерными системами, сетями и информационно-коммуникационными технологиями. Автомобильная инженерия занимается разработкой, производством и техническим обслуживанием авто. Фокусируется на разработке и поддержке летательных аппаратов и космических систем аэрокосмическая инженерия. Техническая физика объединяет физические принципы с технологическими разработками для решения практических задач в области. Особо выдающиеся технические университеты Словакии – это Словацкий технический университет в Братиславе, Кошицкий технический университет, Земский университет в Нитре.

2. Гуманитарные. Охватывают области, связанные с изучением человеческой культуры, общества и языков. Исследованием основных вопросов и идей, связанных со смыслом существования и природой знаний вы можете заняться философией, а на литературе посвятить себя изучению произведений и литературных течений.

Также в гуманитарные направления входят: языкознание, история, психология, социология, искусствоведение, религиоведение, политология, культурология и другие предметы. Гуманитарные течения сегодня пользуются спросом, ведь решают многие мировые вопросы иногда даже больше, чем научный отдел. Среди университетов, выбирающих гуманитарии, можно отделить: Комениусов университет в Братиславе, Масариков университет в Братиславе.

3. Экономические. Эти специальности ориентированы на исследование экономических действий: денег, менеджмента, многомерность качеств хозяйственной деятельности. Можно поступить на экономику, деньги, учет и аудит, менеджмент, маркетинг, интернациональную экономику, логистику, экономику компании. Экономический университет в Братиславе пользуется особенной популярностью среди абитуриентов.

4. Медицинские. Как правило, нуждаются в длительном обучении, однако качество образования, которое предоставляется в Словакии, поражает абитуриентов. Вы можете учиться на любого врача в медицинской сфере, а также на смежные в этой области профессии. Для медицинского образования можно рассмотреть Йожефов университет в Мартине и университет Комениуса в Братиславе.

5. Творческие. Можно стать дизайнером, художником или режиссером. Университеты Словакии поразят своей программой в области дизайна, моды, рисунка.

Напомним, в Украине насчитывается 170 государственных невоенных вузов. Среди них 20 ежегодно имеют лучших поступающих и лучшие показатели. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий в интервью «Украинскому радио». Так, рейтинг лучших вузов Украины возглавляют киевские вузы. На первом месте – Киевский национальный университет имена Тараса Шевченко. Среди частных ВУЗов Винницкий выделил Киевскую школу экономики, Университет Даниила Галицкого в Ивано-Франковске, Альфреда Нобеля в Днепре.

Читайте также: Какие специальности выбирают украинские абитуриенты в вузах: рейтинг заявлений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

С отклонением от графика более часа следуют шесть поездов
«Укрзализныця» предупредила о задержках ряда поездов из-за непогоды
Если блокада будет продолжаться, то товаропоток будет вынужден ехать в сторону Закарпатья
Стало известно, куда поедут украинские перевозчики, если блокировка в Польше будет продолжаться
Жорин убежден, что подобные заявления подрывают процесс мобилизации
Сергей Лещенко призвал активнее мобилизовать молодежь: Жорин жестко ответил
Многие украинцы думают над тем, чтобы остаться в Литве на несколько лет
Как чувствуют себя украинцы в Литве: исследование выявило три проблемы
Cили ПВО сбивают враждебные цели
Британская разведка объяснила, почему РФ усилила обстрелы Украины
Блокировка «Ягодин – Дорогуск» длилась больше месяца
Польша разблокировала движение крупнейшего грузового пункта пропуска на границе
Олегу Тимченко избрана мера пресечения в виде личного обязательства
Гибель помощника Залужного: суд избрал меру пресечения офицеру Генштаба
Встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена в Белом доме
Президент США подписал новый пакет помощи Украине
Германия не будет заставлять украинцев возвращаться для службы в армии
Принуждение украинцев к службе в армии: глава Минюста Германии сделал громкое заявление
Дата публікації новини: