Выборы в Словакии: кто из политиков может спасти отношения с Украиной

Выборы в Словакии: кто из политиков может спасти отношения с Украиной
Большинство голосов в словацком парламенте можно достичь только привлекая к коалиции «бронзового призера» гонки – партию «Голос» бывшего премьера Петера Пеллегрини
фото из открытых источников

От решения руководства партии «Голос» будет зависеть дальнейший внешний вектор Словакии

Победу на парламентских выборах в Словакии 30 сентября одержала партия Smer-SD бывшего премьера Роберта Фицо. Кроме того, главные партнеры Smer-SD получили достаточное количество мандатов, чтобы вместе сформировать большинство. Однако то, получит ли Словакия пророссийское большинство в парламенте, зависит от партии «Голос» бывшего премьера Петера Пеллегрини. Об этом сообщает trend.sk.

Почему выборы в Словакии стали вызовом для Украины

Лидер партии Smer-SD, бывший премьер Роберт Фицо, обещал не только остановить военную помощь Украине, но и привлечь к ответственности членов предыдущего правительства за то, что те передали Киеву истребителей МиГ-29. Победы Фицо также активно ждали в Венгрии – премьер Виктор Орбан надеется получить союзника по борьбе с евроинституциями.

Радикализация Smer-SD позволила оттянуть голоса от «Республики». Эта неонацистская партия боролась за третье место, во время кампании ей прогнозировали результат до 12%. Однако в день голосования она показала внезапно провальный результат.

Впрочем, в парламент прошла другая партия, которая почти гарантированно будет коалиционным партнером Smer-SD. Речь идет о Словацкой национальной партии (СНП) бывшего спикера Андрея Данко (5,63%). Эти партии раньше уже являлись коалиционными партнерами. К тому же Данко уже давно озвучивает пророссийские тезисы, подобные новой риторике Фицо.

Прозападные силы могут похвастаться вторым местом партии «Прогрессивная Словакия» (17,96%), а также прохождением в парламент двух правоконсервативных партий: SaS (6,32%) и Христианско-демократического движения (6,82%).

Впрочем, ни коалиция Smer-SD и СНП, ни трио «Прогрессивная Словакия» – ХДР-SaS без голосов большинства в парламенте.

Кто может «спасти» ситуацию

Большинство голосов в словацком парламенте можно достичь только привлекая коалицию «бронзового призера» гонки – партию «Голос» еще одного бывшего премьера Петера Пеллегрини (14,7%). Именно эта политическая сила получила «золотую акцию». От решения ее руководства будет зависеть дальнейший внешний вектор Словакии.

Как отмечают словацкие СМИ, у Пеллегрини нет пророссийских сантиментов и в принципе симпатизирует Украине во время войны. Другое дело, что он не афишировал такие взгляды во время избирательной кампании, опасаясь потери голосов. Так что присоединение «Голоса» о проевропейской коалиции нельзя исключать. Но для реализации этого сценария Пеллегрини должны также предложить нечто существенное – то есть пост премьера.

Чего ждать украинцам, если сформируется коалиция с лидерством пророссийского Роберта Фицо

По прогнозам аналитиков, в этом случае Словакия остановит передачу военного оборудования и присоединится к лагерю стран, требующих скорейшего начала мирных переговоров с РФ.

Другое дело – изготовление для ВСУ бронетехники и боеприпасов, а также ремонт военной техники. Эти услуги Братислава оказывает не бесплатно, а получит жалованье от ЕС. По оценкам экспертов, Фицо вряд ли пойдет на отмену этих соглашений, поскольку они выгодны самой Словакии. Еще один риск – новое правительство с большой вероятностью обострит конфликт с Украиной по поводу зерна.

Однако наибольшим риском нового словацкого правительства для нас станет его позиция по вопросу санкций против РФ.

Напомним, результаты выборов в Словакии могут отразиться на поддержке Украины Братиславой. Партия Фицо выстроила свою кампанию на антиукраинской риторике с обещаниями прекратить военную помощь Украине. Однако самостоятельно сформировать правительство не может ни одна из партий, которая попадет в парламент, поэтому премьера и его кабинет будут выбирать коалиционно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: