ВВК признала Залужного непригодным к службе

ВВК признала Залужного непригодным к службе
Генерал Залужный принял решение уволиться с военной службы, чтобы иметь право заняться другим делом
фото из открытых источников

После освобождения от должности, Залужный был выведен в распоряжение министра обороны

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный зимой прошел ВВК (Военно-врачебную комиссию), где был признан непригодным для службы в армии. К тому же он написал рапорт об увольнении с военной службы еще в феврале. Об этом сообщают источники zn.ua.

Издание сообщает, что после освобождения от своего поста решением президента Залужный был выведен в распоряжение министра обороны. Какую-либо значимую военную должность, адекватную уровню подготовки и опыта Залужного, министр обороны Умеров не предложил, как не предложил ее ранее и президент Зеленский. В этих условиях генерал Залужный принял решение уволиться с военной службы, чтобы иметь возможность и право заняться другим делом. Подписал ли рапорт министр обороны после оглашения президентом намерения направить Валерия Залужного послом в Лондон – редакции неизвестно.

«Несколько недельная задержка по решению вопроса была связана с тем, что после принятия закона с новым перечнем воинских званий не было завершено соответствующее изменение нормативной базы, в частности в указах президента; поэтому юридически нет четкой ясности, кто должен увольнять Залужного в звании Генерала с военной службы – министр обороны своим приказом или президент своим указом, как раньше увольняли Генералов армии Украины», – пишет zn.ua.

Источник издания отмечает, что «с одной стороны, уход бывшего опытного главнокомандующего ВСУ по военной службе во время войны, к тому же на крайне напряженном ее этапе – вещь несвоевременная. С другой стороны, находиться в распоряжении министра обороны, без должного участка ответственности и влияния на ситуацию в армии – тоже нет смысла».

Согласно действующему законодательству, после двух месяцев пребывания в распоряжении министра военнослужащему прекращается выплата денежного довольствия, кроме оклада по воинскому званию. Для генерала Залужного, имеющего высшее военное звание, это составляет 1762 гривны в месяц.

Напомним, 7 марта 2024 года Президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

К слову, 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил Александра Сырского новым главкомом ВСУ.

Как сообщалось, решение отправить в отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного было принято по ряду причин. Одна из них – необходимость пересмотра тактики действий. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Также Зеленский заявил, что увольнение Валерия Залужного и ключевого руководства ВСУ – это перезагрузка, перестройка и изменение менеджмента военного командования.

Как известно, Зеленский присвоил Залужному и Буданову звание Героев Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: