ВСУ впервые в истории «поохотились» на самый современный российский танк (фото)

ВСУ впервые в истории «поохотились» на самый современный российский танк (фото)

Уничтожено Т-90М «Прорыв»

Фото: Андрей Цаплиенко/Telegram

Россияне попытались отбить одно из сел Харьковщины и получили отпор

Украинские военные уничтожили российский танк Т-90М «Прорыв» на харьковском направлении фронта. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко в Telegram.

Как рассказал Цаплиенко, в недавно освобожденное село на Харьковщине попытались снова зайти российские войска. В результате украинские военные уничтожили Т-90М, а также подбили МТЛБ и БМП.

Т-90М «Прорыв» – это самый технологичный и боеспособный танк в арсенале российских войск. Первую партию танков отправили в состав 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии и 1-й гвардейской танковой армии весной 2020 года. А на вооружении армии находится около 100 танков, пишет The Drive.

Танк разрабатывали в рамках проекта «Прорыв». Он является модернизацией базового Т-90, который в свое время был модернизирован с Т-72.

Танк оснастили новой башней, более мощным двигателем, а также многоканальным прицелом, позволяющим вести огонь в любое время суток. Также на танке устанавливают противокумулятивные экраны и систему динамической защиты «Релект». Оружие – 125-мм.

«Эти модернизации, похоже, не помогли Т-90М, который является первой подтвержденной потерей танка этого типа», – резюмируют авторы.

Также они отметили, что российская армия, которую многие боялись, за последние два месяца деградировала настолько, что мало кто мог представить такое.

Как сообщалось, 25 апреля стало известно, что ВС РФ перебросило новейшее Т-90М на харьковское направление. Танк был в специальной «накидке», что уменьшает его заметность.

Напомним, по состоянию на сегодня ВСУ уже уничтожили 1 092 единиц российских танков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: