Задержание Шария: где пройдет суд и будет ли экстрадиция

Задержание Шария: где пройдет суд и будет ли экстрадиция

Шария подозревают в госизмене и нарушении равноправия граждан

Фото из открытых источников

Шария будут судить в Украине, готовят процедуру экстрадиции

Пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого 4 мая задержали в Испании по подозрению в государственной измене, со временем передадут в Украину и его привлечет к ответственности украинский суд. Об этом сообщил в эфире телемарафона единых новостей представитель президента в Конституционном суде, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«Его задержали в рамках международной правовой помощи в рамках розыска господина Шария за совершение ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам», – сказал Вениславский.

В то же время он отметил, что все западные европейские страны демократические и очень тщательно следят за соблюдением правовых процедур. Адвокаты Шария будут обжаловать обвинения, и потому надеяться, что Шарий уже завтра будет в Украине – слишком оптимистично.

«Но то, что он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия - у меня сомнений тоже нет», – добавил Вениславский.

Известно, что задержание Шария стало возможным благодаря тесному взаимодействию СБУ с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

Пророссийский блогер подозревается в госизмене и «нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». По данным СБУ, с 2012 года он помогал государственным и неправительственным структурам РФ проводить специальные информационные операции против Украины.

Напомним, что 21 августа 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, который 20 августа ввел санкции против Анатолия Шария и Игоря Гужвы.

Шарий в прошлом году проиграл очередной судебный иск в Литве. В июле 2021 года он проиграл также апелляцию в литовском суде, поэтому должен был покинуть ЕС. Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария запросили изучение оснований такого решения.

Также суд арестовал испанскую виллу и банковские счета Шария.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: