ВСУ отбили почти 90 атак: Генштаб назвал самые горячие направления фронта

ВСУ отбили почти 90 атак: Генштаб назвал самые горячие направления фронта
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной

Продолжается 658-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против нашего государства. РФ продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов полной оккупации Украины. Противник и дальше игнорирует законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, совершает обстрелы как военных, так и гражданских объектов. В течение суток произошло 89 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Враг нанес 10 ракетных и 4 авиационных удара, совершил 32 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали близко 20 населенных пунктов, в том числе Блешня, Мхи, Гремяч Черниговской области; Винторовка, Бруски, Голышевское, Константиновка, Грабовское, Большая Писаревка Сумской области; Ветеринарное, Бударки в Харьковской области.

На Купянском направлении украинские защитники отбили 12 атак врага в районе Синьковки, и еще 2 атаки в районе восточнее Петропавловки Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении подразделения Сил обороны Украины отразили 2 атаки врага в районах Серебрянского лесничества Луганской области и восточнее Тернов Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка, Серебрянское лесничество Луганской области и Торское, Серебрянка, Спорное, Верхнекаменское Донецкой области.

На Бахмутском направлении, Силы обороны отразили 6 атак противника в районах Ивановского и Андреевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Константиновки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Васюковка, Богдановка, Часов Яр, Клещеевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении, наши защитники отбили 25 атак врага в районах восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 20 атак южнее Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали более 10 населенных пунктов, среди них Бердичи, Степное, Авдеевка, Первомайское, Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Новомихайловки и Красногоровки Донецкой области, где противник совершил 11 безуспешных атак на позиции наших защитников. Враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой области Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области, как Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Парасковиевка, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали около 10 населенных пунктов, в частности Пречистовка, Старомайорское, Ровнополь Донецкой области.

На Запорожском направлении силы обороны отразили 6 атак противника в районах Работиного и западнее Вербового Запорожской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 20 населенных пунктов, среди них Левадное, Полтавка, Гуляйполе, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки Запорожской области.

На Херсонском направлении под артиллерийские обстрелы противника попали Ивановка, Новодмитровка, Александровка и областной центр Херсонской области, в Николаевской области – Очаков.

Силы обороны удерживают позиции на левобережье Днепра Херсонской области. Продолжают наносить огненное поражение противнику.

В течение суток авиация сил обороны нанесла удар по 5 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск нанесли поражение по пункту управления российских оккупантов, 2 районах сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Читайте также: ВСУ продвинулись к югу от Бахмута: анализ ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: