Вступление Украины в ЕС: Шмыгаль сообщил, какие рекомендации уже выполнил Кабмин

Вступление Украины в ЕС: Шмыгаль сообщил, какие рекомендации уже выполнил Кабмин
Шмыгаль подчеркнул, что стартовала реформа Конституционного суда. Украина работает в постоянных консультациях с Венецианской комиссией
фото из открытых источников

Денис Шмыгаль: «Ожидаем, что в октябре Украина получит положительную оценку в рамках Отчета по пакету расширения Евросоюза»

Украина находится на завершающем этапе выполнения всех рекомендаций Еврокомиссии на правительственном уровне, необходимых для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Премьер отметил, что принята государственная целевая программа «Единство в разнообразии». Ее цель – создание условий для реализации прав и возможностей национальных меньшинств и коренных народов.

По словам премьера, после утверждения программы можно говорить, что на правительственном уровне Украина полностью завершит выполнение семи рекомендаций Еврокомиссии.

Как отметил Шмыгаль, стартовала реформа Конституционного суда. Украина работает в постоянных консультациях с Венецианской комиссией.

  • Перезагруженный Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей.
  • Усиливается институциональная способность и независимость антикоррупционных органов. Один из последних примеров – это правительственный законопроект о повышении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Так, за последнее время были избраны новые руководители НАБУ и САП на открытых конкурсах. Группа государств против коррупции (GRECO) отметила существенный прогресс Украины в вопросах предотвращения коррупции.
  • Кабмин наработал нормативно-правовую базу по борьбе с отмыванием денег в рамках стандартов FATF.
  • Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии по имплементации антиолигархического закона.
  • Заработало законодательство о медиа и рекламе.
  • Для выполнения нового закона о национальных меньшинствах разработаны необходимые подзаконные акты.

К тому же Кабмин провел так называемый селф-скрининг. Были проанализированы 28 тыс. актов права ЕС на предмет их имплементации в правовое поле Украины.

«Ожидаем, что в октябре Украина получит положительную оценку в рамках Отчета по пакету расширения Евросоюза. А потом будет голосование Европейского совета, которое откроет дорогу к переговорам о вступлении нашей страны в ЕС», – подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщалось, президент Зеленский подписал один из ключевых законов для начала переговоров по вступлению Украины в ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия готова дать зеленый свет переговорам о членстве Украины в ЕС – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: