Глава Еврокомиссии заявила, что Украине нужно предоставить право на вступление в ЕС – Bloomberg

Глава Еврокомиссии заявила, что Украине нужно предоставить право на вступление в ЕС – Bloomberg
Фон дер Ляйен заявила послам стран ЕС, что блоку необходимо расширить свои границы, чтобы учесть новые геополитические реалии
фото из открытых источников

Президент Еврокомиссии отметила, что Украине и Молдове необходимо будет предоставить право на вступление в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время встречи с послами стран Евросоюза заявила, что Украине и Молдове необходимо предоставить право на вступление в ЕС. Об этом сообщает Bloomberg.

Ожидается, что в среду, 13 сентября, фон дер Ляйен, выступая с докладом о положении дел в ЕС, подчеркнет, насколько фундаментально изменила Евросоюз война России против Украины.

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, в начале месяца фон дер Ляйен заявила послам стран ЕС, что блоку необходимо расширить свои границы, чтобы учесть новые геополитические реалии.

Президент Еврокомиссии отметила, что Украине и Молдове необходимо будет предоставить право на вступление в ЕС, чтобы они не попали под влияние стран, не разделяющих ценности блока.

Собеседники Bloomberg заявили, что Украине и Молдове, а также другим странам, подавшим заявки на вступление в ЕС, включая пять стран Западных Балкан, которые являются кандидатами, необходимо ускорить реформы. По словам собеседников СМИ, страны должны делать их (реформы – «Главком») соответствующим правилам блока и воспользоваться той политической поддержкой, которая существует для вступления новых членов.

Напомним, ранее вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Украина должна быстро стать членом Европейского Союза.

Отметим, результаты опроса, проведенного статистической службой Eurobarometer, отражают в дальнейшем широкую поддержку мер, принимаемых Евросоюзом в реакции на российское вторжение в Украину.

К слову, Европейский Союз готов участвовать в финансировании расходов на создание международного Реестра убытков и заказ помещений для этого учреждения в Гааге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: