Вступление Украины в ЕС: когда начнутся переговоры

Вступление Украины в ЕС: когда начнутся переговоры
Европейский совет дал зеленый свет старту переговоров о вступлении Украины в ЕС
фото из открытых источников

В понедельник начнутся переговоры с представителями Еврокомиссии по поводу следующих шагов

Европейский Союз начнет официальные переговоры с Украиной о ее членстве в ЕС уже в понедельник, 18 декабря. Об этом рассказала вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

18 декабря она начнет переговоры с представителями Еврокомиссии по поводу следующих шагов после принятия решения о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

«Хочу вас заверить, что буквально через 15 минут после принятия решения у меня был звонок из Европейской комиссии. Уже в понедельник, 18 декабря, мы будем проводить переговоры по поводу следующих шагов», – заявила она.

Она добавила, что теперь стороны будут учитывать «геополитическую шахматную доску» и, исходя из этого, определять сроки.

«Самое важное и окончательное геополитическое решение принято – начать переговоры с Украиной и Молдовой. А дальше они будут продолжаться столько, сколько потребуется, чтобы все наши интересы были учтены», – сказала Стефанишина.

Напомним, 14 декабря, Европейский совет дал зеленый свет старту переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Как сообщалось, в начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры по вступлению с Украиной. В первый раунд переговоров страна должна завершить начатые реформы.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выполняет все то, что необходимо для реального начала переговоров о вступлении в ЕС, а все решения, которые наше государство должно было принять – уже приняты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: