Временным коридором из порта Одессы вышло первое за месяц судно

Временным коридором из порта Одессы вышло первое за месяц судно
Контейнеровоз Joseph Schulte вышел из порта Одесса и двигается установленным для гражданских судов временным коридором
фото: Александр Кубраков/Facebook

Последний раз судно выходило в рамках «зернового соглашения» 16 июля из порта Одесса

Первое судно воспользовалось временным коридором для торговых судов в/из портов Одессы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Контейнеровоз Joseph Schulte (флаг Гонконг) вышел из порта Одесса и двигается установленным для гражданских судов временным коридором в/из черноморских морских портов Украины», – говорится в сообщении.

Временным коридором из порта Одессы вышло первое за месяц судно фото 1

Отмечается, что 16 августа 2023 года контейнеровоз, который находился в порту Одесса с 23 февраля 2022, вышел за Воронцовский маяк и держит курс на Босфор. На борту – более 30 тыс. тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

Временным коридором из порта Одессы вышло первое за месяц судно фото 2

«Коридор в первую очередь будет использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения российской федерации. Согласно навигационному поручению ВМС ВСУ №6 временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины начали действовать с 8 августа 2023 года», – напоминает Кубраков.

Министр объясняет, что Украина предложила этот маршрут в своем обращении в Международную морскую организацию (IMO). Совет IMO признает международное право Украины на свободное торговое судоходство и призывает Россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.

Напомним, последний раз судно выходило в рамках «зернового соглашения» 16 июля из порта Одесса. После срыва Зерновой сделки, РФ прибегла к системным воздушным атакам портовой инфраструктуры для остановки украинского агроэкспорта. Вместе с тем наблюдаются информационные спекуляции и попытки провокаций в Черном море для влияния на движение судов в украинские порты.

Читайте также: Еда – новое оружие Путина. Страна-бензоколонка превращается в страну-продмаг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: