Впервые за два года Китай значительно сократил импорт из России: причина

Впервые за два года Китай значительно сократил импорт из России: причина
В прошлом месяце Китай импортировал из России товаров на сумму $9,2 миллиарда, что на 8% меньше, чем годом ранее
фото из открытых источников

В июле упал объем двусторонней торговли между КНР и РФ

В июле Китай импортировал из России на 8% меньше продукции по сравнению с предыдущим месяцем. Такое сокращение показателей произошло впервые с февраля 2021 года. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР, передает Reuters.

Отмечается, что импорт российской нефти и газа из России в Китай рос стабильно за год до полномасштабной войны и продолжал увеличиваться после вторжения 24 февраля прошлого года.

Подсчеты свидетельствуют, что в прошлом месяце Китай импортировал из России товаров на сумму $9,2 миллиарда, что на 8% меньше, чем годом ранее, в отличие от роста на 15,7% в июне.

Падение произошло на фоне общего сокращения импорта Китая в прошлом месяце на 12,4% из-за падения внутреннего спроса.

При этом экспорт китайской продукции в Россию в июле вырос на 52% – до $10,3 миллиарда, что медленнее, чем зарегистрированный в июне рекордный месячный рост почти на 91%.

Экспорт Китая в Россию сохраняется в относительно стабильном объеме по сравнению с пониженным спросом в других странах, хотя он составлял небольшую долю общего экспорта страны – всего 3% в январе-июле.

В то же время объем двусторонней торговли между КНР и РФ в июле упал до $19,49 миллиарда с самого высокого с начала войны показателя в $20,83 миллиарда в июне.

Издание напомнило, что Китай продолжает покупать российские энергоносители, уголь и большинство металлов и руды со значительными скидками.

Напомним, итоги переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой китайского МИД Ван И свидетельствуют о том, что Пекин все больше расходится с Москвой по поводу того, как остановить войну в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: