Почему в Украине так много импортных макарон. Производители объяснили феномен

Почему в Украине так много импортных макарон. Производители объяснили феномен
Большинство позиций макаронных изделий на полках – иностранные
фото из открытых источников

Директор ассоциации «Мукомели Украины» Родион Рыбчинский: «Сегодня, я думаю, где-то 60% макарон в Украине – это импортная продукция»

Производство макаронной продукции в Украине существенно снизилось за период военной агрессии со стороны России и сейчас большая часть этих продуктов на полках магазинов представлена ​​зарубежными производителями. Об этом пишет УНН со ссылкой на слова председателя правления Союза производителей пищевой промышленности Украины «Укрпищепром», директор ассоциации «Мукомели Украины» Родиона Рыбчинского.

По его словам, это произошло из-за остановок предприятий-производителей и большой конкуренции со стороны импортной продукции.

«Сегодня, я думаю, где-то 60% макарон в Украине – это импортная продукция. Понятно, что мы теряем рынок сбыта внутри», – подчеркнул директор ассоциации «Мукомели Украины».

Также Родион Рыбчинский сообщил, что несколько изготовителей макаронных изделий действительно уже фактически прекратили свою работу. Причин тому, по его словам, две: значительные объемы гуманитарной помощи, которую страна получает от иностранных партнеров, и импортных продуктов питания, ввозимых украинскими ритейлерами.

«Все очень просто – в первую очередь это макаронные изделия, то есть не скоропортящийся продукт», – подчеркнул Родион Рыбчинский.

Он добавил, что украинские производители «обращались в гуманитарные организации, чтобы они закупали (макароны – «Главком») в Украине, но они не хотят иметь логистические центры и подвергаться обстрелам или другим сопутствующим рискам – они готовы завозить уже собранные пакеты и все».

По его словам, все это не только проблема пищевой промышленности. «Малые и средние предприятия в первую очередь страдают от войны и потому, что нет доступа к финансам и специалистам, которые ушли на фронт или покинули страну. А макаронные производства это как раз малые и средние предприятия», – отметил Родион Рыбчинский.

Читайте также: Скандал в Ровно: управление образования закупило макароны по ценам в три раза выше рыночных

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: