Военный психолог назвал оптимальный срок ротации для солдат на передовой

Военный психолог назвал оптимальный срок ротации для солдат на передовой
Тело может интенсивно работать и должно спать определенное время, после чего требуется отдых
фото: zsu.gov.ua

«После 45 дней активных боевых действий военному требуется 21 день для восстановления»

Ветеран АТО, блогер, а ныне заместитель командира инженерно-саперной роты по морально-психологическому обеспечению группы инженерного обеспечения 67 ОМБр Андрей Козинчук рассказал «Главкому» об оптимальном сроке ротации для солдата.

По словам Козинчука, оптимальный срок ротации для военнослужащего – 45 суток, чтобы у него была возможность восстановиться. В то же время Козинчук отметил, что реализовать на практике эту возможность получается нечасто.

«Этот механизм применим только для каких-то мобильных подразделений, правоохранительных органов, где нет огромного количества техники. Потому что военные подразделения обычно выезжают на позиции с кухнями, госпиталями, танками, условно, мастерскими. То есть это абсолютно автономный организм. Им только для того, чтобы уехать и развернуться, нужна неделя. А когда они уезжают, автомобили же, бывает, ломаются, их ремонтируют. Это все время», – рассказал ветеран.

В этих условиях, добавил Козинчук, возможна ротация, если командир в подразделении адекватный – например часть подразделения воюет, еще одна часть отдыхает в условно безопасном месте, а еще одна вообще далеко от фронта.

«Иначе ротацию можно будет организовать, только если прибавится у нас еще 200 тыс. солдат, или менее интенсивными станут боевые действия», – подчеркнул психолог.

Ветеран отметил, что именно 45 дней тело может интенсивно работать, очень мало спать, а затем на 21 день нужно пойти на восстановление, из которых неделю можно побыть с семьей.

«Я бы хотел, чтобы хотя бы внутренние ротации внутри подразделения были официально утверждены. Потому что мы отправляем людей на 10 дней на передовую, а они готовы даже на две недели уйти, подвиг совершить, если они четко осознают, что через две недели их заберут с передовой и отправят на отдых. А таких гарантий пока дать никто не может, потому что война изменчива», – рассказал Андрей Козинчук.

Военное положение, а вместе с ним и всеобщая мобилизация в Украине продлены до 15 ноября текущего года. В связи с этим военнообязанные лица должны сообщать территориальным центрам комплексирования и социальной поддержки (ТЦК) об изменении своих персональных данных, иначе их ждет наказание.

Читайте также: Военный психолог Андрей Козинчук: Надо спасать не брак, надо спасать себя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: