Бесплатная психологическая помощь для ветеранов: как получить

Бесплатная психологическая помощь для ветеранов: как получить
Лица, нуждающиеся в помощи, должны обратиться к семейному врачу
фото из открытых источников

Государство предоставляет полностью бесплатные лечение, поддержку, консультации и лекарства

Ветераны, нуждающиеся в психологической поддержке, могут бесплатно получить ее по Программе медицинских гарантий. Об этом сообщила Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

«Забота о своем ментальном здоровье особенно важна во время войны. Ветеран, как и каждый украинец, может бесплатно получить психическую поддержку, консультации необходимых врачей-специалистов, безвозмездные или с частичной доплатой лекарства при расстройствах психики и поведения, а также амбулаторное и стационарное лечение», – говорится в сообщении.

Людей, нуждающихся в помощи, призвали обратиться к семейному врачу, работающему в заведении с договором на пакет «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи».

«Семейные врачи, терапевты и педиатры этих заведений прошли курс от Академии НСЗУ «Ведение распространенных психических расстройств на первичном уровне медицинской помощи с использованием руководства mhGAP», – пояснила НСЗУ,

Врач первичной медицинской помощи оказывает следующую помощь:

  • первая психологическая помощь;
  • выявление психических и неврологических расстройств;
  • направление на лабораторные и инструментальные исследования;
  • лечение под контролем семейного врача;
  • психологическая поддержка членов семьи.

При необходимости врач первичной медицинской помощи может направить ветерана к психиатру. Кроме того, можно напрямую обратиться к психиатру в учреждении, имеющему договор на пакет «Профилактика, диагностика, наблюдение и лечение в амбулаторных условиях», при этом необязательно иметь соответствующее направление.

«Пациент может получать психиатрическую помощь на дому, если расстройство некритическое. Такая поддержка предусмотрена пакетом «Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами». Чтобы воспользоваться услугами, нужно электронное направление у семейного врача или психиатра», – добавили в службе.

Читайте также: Сколько украинцев доверяют ветеранам и военным: результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: