Военные преступления России в Украине: СМИ узнали о тайном приказе Байдена

Военные преступления России в Украине: СМИ узнали о тайном приказе Байдена
Джо Байден
фото из открытых источников

Вашингтон будет делиться с судом в Гааге информацией о военных преступлениях россиян

Президент США Джо Байден тайно отдал приказ американскому правительству передать Международному уголовному суду (МУС) в Гааге данные о военных преступлениях РФ в Украине. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на официальных лиц, осведомленных по этому вопросу.

По оценкам чиновников, такой шаг американского лидера свидетельствует о значительном изменении политики США.

Чиновники объяснили, что принятое Байденом решение перечеркивает многомесячное сопротивление Пентагона, которое боялось, что такой шаг может создать прецедент, что позволит преследовать американских военных.

Как пишет издание, США владеют информацией о решении российских чиновников намеренно нанести удары по гражданской инфраструктуре в Украине, а также принудительно депортировать украинских детей с оккупированных территорий.

Некоторой информацией, по данным NYT, американская сторона уже поделилась с украинскими прокурорами, но еще не с МУС.

Напомним, что 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными. Согласно ордену Международного уголовного суда, Путина могут арестовать на территории Южно-Африканской Республики.

Отметим, что вначале президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) Южно-Африканской Республики приняла решение о выходе страны из Международного уголовного суда, издавшего ордер на арест президента России Владимира Путина. Однако впоследствии это решение было отменено.

Ранее Россия пригрозила Южно-Африканской Республике страшными последствиями в случае ареста президента Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда на саммите БРИКС.

Читайте также: Путина погубят… дети? О чем свидетельствует ордер Международного уголовного суда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: