США разоблачили, какую операцию готовят россияне в Черном море

США разоблачили, какую операцию готовят россияне в Черном море
Мэтью Миллер
фото: middleeastmonitor.com

Россияне готовят операцию под чужим флагом

Ряд ударов РФ по Одессе и дунайской инфраструктуре, а также отказ от «зернового соглашения» свидетельствуют о том, что Россия начинает операцию под чужим флагом в Черном море. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Мэттью Миллер во время брифинга.

«У нас есть информация, свидетельствующая о том, что они (россияне – «Главком»), очевидно, готовят операцию под чужим флагом. Они угрожали действующим в международных водах судам, после чего произошла атака на Дунае», – отметил чиновник.

По его словам, США продолжат консультироваться с партнерами в регионе по альтернативным путям вывоза зерна из Украины.

Однако Миллер подчеркнул, что идеальное решение, позволяющее Украине отгружать такое же количество зерна, как во время действия Черноморской зерновой инициативы, без возобновления морских путей невозможно.

Напомним, что в ночь на 23 июля российские войска совершили очередную массированную атаку по территории Одессы и области. В результате вражеского обстрела города погиб один человек и 22 – ранены, из них – четыре ребенка.

Также ночью 23 июля в результате очередной ракетной атаки россиян в Одессе был разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор.

К слову, директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс заявил, что РФ может готовить операцию под фальшивым флагом, атакуя суда в Черном море. Обвинить в этом Москва может Украина.

Читайте также: Выход из зерновой сделки – «черный лебедь» для России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: