Visa и MasterCard повысят комиссии для владельцев банковских карт

Visa и MasterCard повысят комиссии для владельцев банковских карт
Комиссии вырастут за все операции с использованием банковских карт Visa и MasterCard
фото из открытых источников

Комиссионные собрания повысятся уже в октябре текущего года

Visa и MasterCard – крупнейшие мировые платежные системы, обслуживающие миллиарды клиентов, причем их прибыль зависит и от комиссий за проведение транзакций. Стало известно, что операторы систем намерены увеличить комиссионное собрание, о чем предупреждает Bloomberg.

В публикации говорится, что комиссии вырастут за все операции с использованием банковских карт Visa и MasterCard – покупки в магазинах, кафе, ресторанах, оплата сервисов с услугами и т.д. Повышение сборов для клиентов платежной системы MasterCard может состояться уже в октябре текущего года, неизвестно, на сколько они вырастут. Что касается Visa, то компания также намерена повысить комиссионные сборы в октябре, после чего в апреле 2024 года изменения коснутся кредитных и дебетовых карт.

На сегодня не известно, насколько вырастут комиссии при проведении оплат с помощью карт, но ожидается увеличение общего дохода двух компаний на сумму в $500 миллионов.

Следует отметить, что основной доход с установленного комиссионного сбора забирает непосредственно финансовое учреждение, выпускающее карты на основе платежных систем.

Несмотря на то, что размер этого сбора не очень высок, клиенты все равно переплачивают – это связано с использованием кредитных карт, отличающихся повышенным комиссионным сбором.

Напомним, Приватбанк возобновил услугу продажи валюты онлайн через Приват24. Сервис заработал после решения НБУ и разрешает банкам продавать населению безналичную валюту в объеме 50 тыс. грн в месяц. Продажа валюты онлайн осуществляется по текущему карточному курсу банка.

Также мы писали, что есть сразу две положительные новости для владельцев карт «Ощадбанка»: одна касается продления срока их использования, а вторая – отмена комиссий. Действие всех карточек, срок использования которых истекает еще с 22 февраля 2022 года, автоматически продлено до 31 декабря текущего. Кроме этого, отменили комиссию в 1% за конвертацию средств при совершении операций картами за рубежом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: