Верховная Рада упростила импорт радиолокационных комплексов для ВСУ

Верховная Рада упростила импорт радиолокационных комплексов для ВСУ
Законопроекты предусматривают освобождение на период войны от НДС радиолокационных приборов и комплексов, важных для оборонных структур
фото из открытых источников

Речь идет не только о средствах РЭБ, завезенных из-за границы, но и о производимых в Украине

Верховная Рада поддержала сразу за основу и в целом законопроекты об упрощении импорта средств радиолокационной борьбы. Их освободят от НДС и пошлины. Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Речь идет о законопроектах №10341 и №10342 об освобождении от налогообложения ввозной пошлиной отдельных товаров оборонного назначения. За документы проголосовали 323 парламентария.

Как отмечается, эти законопроекты предусматривают освобождение на период войны от НДС радиолокационных приборов и комплексов, важных для оборонных структур. Налогообложение не будет применяться к товарам, которые получают Силы обороны, Минобороны и правоохранители.

Добавим, что речь идет не только о средствах РЭБ, завезенных из-за границы, но и о производимых в Украине.

Как сообщалось, в Украине предлагают упростить процедуру и разрешить государственному заказчику покупать беспилотники гражданского назначения. Речь идет о дронах DJI и Autel.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал законы об отмене НДС (№9275) и ввозной пошлины на комплектующие для дронов (№9276).

Также в Украине стартовало серийное производство отечественного аналога дронов-камикадзе «Шахед», активно использующего РФ.

К слову, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №10037, которым налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с обеспечения военных будет перенаправлен из местных в государственный бюджет.

Читайте также: Дроны или брусчатка? Как парламент раскулачивает местные бюджеты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: