Венгрия призналась, что в 2022 году стягивала войска к границе с Украиной

Венгрия призналась, что в 2022 году стягивала войска к границе с Украиной
Будапешт якобы опасался захода вооруженных групп в Венгрию
Фото из открытых источников

Военные силы Венгрии вблизи Украины – это был план Б на случай российского вторжения

Перед полномасштабным вторжением РФ Венгрия стягивала определенные военные силы вдоль западной границы Украины. Об этом рассказал венгерский военный эксперт Андраш Рац, который работал тогда в Центре стратегических исследований и безопасности правительства Венгрии, передает «Европейская правда».

Рац рассказал, что состав этих войск был не таким, как с российской стороны.

«Россия собрала наступательные силы. Венгерские силы, направленные на вашу границу незадолго до вторжения РФ, не были наступательными», – уверяет он.

По словам Раца, это был план Б на случай российского вторжения, который предполагал, что начнется мощный гуманитарный кризис и последует масштабный поток беженцев из Украины. Поэтому нужно было бы обеспечить их палатками, врачами, койками, едой и другим – все это могли сделать соответствующие армейские подразделения.

Кроме того, венгерские власти якобы опасались захода вооруженных групп в Венгрию, как это было при распаде Югославии.

«Причина присутствия понтонов (вдоль границы с Украиной – «Главком») – то, что Венгрия готовилась к возможному удару России по мостам, в том числе по мосту Чоп – Захонь, где есть один из ключевых пунктов пересечения границы. Так что были планы, что в случае, если Россия разрушает мост – венгры вместе с украинской стороной могут быстро навести переправу через Тису, чтобы дать беженцам пересекать ее», – рассказывает он.

Эксперт подчеркнул, что украинская сторона знала все эти действия и даже существовала координация между Будапештом и Киевом.

Напомним, вчера стало известно, что Венгрия блокирует предоставление Украине военной помощи ЕС в размере €500 млн.

Недавно премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Украину «финансово несуществующим государством», сетуя, что Европа помогает ей финансировать многие базовые потребности, и заявил, что без этой поддержки "война сразу закончится". МИД Украины отреагировало остро: напомнил, что Венгрия так же зависит от средств ЕС.

Также Орбан скандально отреагировал на перспективу вступления Украины в НАТО.

Читайте также: Компромат на Орбана. Венгерский премьер согласился на дерибан Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: