Венеция может исчезнуть? ЮНЕСКО сделало тревожный прогноз

Венеция может исчезнуть? ЮНЕСКО сделало тревожный прогноз
Ежегодно в Венецию посещают около 28 млн туристов
фото из открытых источников (иллюстративное)

ЮНЕСКО уверено, что у власти, занимающейся чрезвычайной ситуацией в городе, нет стратегии преодоления угрозы изменения климата

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры заявила, что Венецию следует добавить в список находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия. Об этом сообщает BBC.

В отчете ЮНЕСКО говорится, что власти, занимающиеся чрезвычайной ситуацией в городе, не имеют стратегии преодоления угрозы изменения климата. Глобальное потепление оказывает разрушительное влияние, вызывая повышение уровня моря, поэтому Венеция, окруженная водой, очень уязвима к наводнениям.

Кроме того, ежегодно в Венецию посещают около 28 млн туристов. По данным организации, это приводит к все большему расширению, развитию города, что, в свою очередь, наносит ущерб. В ЮНЕСКО считают, что многоэтажные дома могут оказать «отрицательное визуальное влияние» на Венецию.

Представитель муниципалитета города сказал, что они «внимательно ознакомятся» с предложением и обсудят это с итальянским правительством.

«Они не дают нам никакого финансирования для внесения изменений, все, что они делают, это критикуют… Как будто Венеции нужно, чтобы ЮНЕСКО стал объектом всемирного наследия! Нам нужно больше действий и меньше слов», – заявил бывший мэр Венеции Массимо Качиари.

К слову, ранее сообщалось, что в Венеции покажут картину о мальчике, живущем в харьковском метро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: