Варшаву заполонили бездомные, среди них есть украинцы – СМИ

Варшаву заполонили бездомные, среди них есть украинцы – СМИ
Сейчас в Варшаве их около шести тысяч бездомных, часть из которых живет в метро
фото: Agencja Wyborcza

Пункты для приема бездомных в столице Польши переполнены

Поляки столкнулись с большой проблемой – в Варшаве стремительно растет количество бездомных. Люди спят в вагонах и на станциях метро, просто на улицах. О происходящем в польской столице пишет издание Gazeta Wyborcza.

Благотворители, работающие в стране, предупреждают о том, что не справляются с проблемой. Количество людей, не имеющих жилья, за последнее время удвоилось. По примерной оценке, в Варшаве их около шести тысяч.

Многие бездомные бесплатно питаются у центрального вокзала Варшавы, поскольку не могут позволить себе самые простые продукты, стоимость которых заметно выросла. Крыши над головой у них тоже нет.

«С конца пандемии количество людей, которым мы помогаем, увеличилось вдвое. По понедельникам на Центральный вокзал сейчас приходят 450 человек. В предыдущие годы их было около 200, максимум 300», – говорит Екатерина Ницевич из Фонда «Дай чай». Она объясняет, что некоторые из них это люди, которым есть где жить, но они так бедны, что из-за высокой инфляции не могут позволить себе даже основные продукты питания. Ницевич говорит, что точной и актуальной статистики о количестве бездомных в Варшаве нет, но, по ее словам, их не менее 5-6 тыс. Между тем в городских ночлежках всего около 1,4 тыс. мест.

Адриана Поровская из Камилианской миссии социальной помощи также говорит об отсутствии данных о количестве бездомных в Варшаве. «Чиновники боятся получить реальные цифры, потому что знают – таких людей гораздо больше, чем они предполагали», – отмечает она. По оценке Адрианы Поровской, в Варшаве сейчас не менее 4 тыс. бездомных. Среди них есть украинцы.

О большем количестве бездомных также предупреждает Люся Жегалкович из фонда «Сердце города», который преимущественно помогает женщинам и молодым мужчинам, столкнувшимся с бездомностью. «Среди молодежи в возрасте до 25 лет бездомных стало гораздо больше. Здесь есть украинцы, белорусы», – говорит она и добавляет: «Во многих городах на Западе проблема бездомных, спящих на улице, в метро существует уже много лет. Не в таком масштабе, но то же будет и в Варшаве. Кризис в мире ширится, поэтому эта проблема также будет нарастать. Я реалист: решения у нее нет», – заявляет Люся Жегалкович.

Сотрудник Варшавского метрополитена Анна Бартонь рассказала изданию, что охранников учат, как обращаться с людьми, находящимися в кризисе бездомности. Их не выгоняют со станции метро. Охранники не имеют на это полномочий. За места в бесплатных ночлежках бездомным в Польше также приходится бороться. Все городские пункты переполнены, поэтому вопрос назрел очень остро.

К слову, десятки тысяч мигрантов могут оказаться под открытым небом из-за недальновидной политики Великобритании. Об этом пишет издание Independent со ссылкой на представителей британского представительства Красного Креста. Британский Красный Крест заявил: его службы заметили, что с начала лета количество поддерживаемых ими людей, получивших статус беженца, но при этом ставших бездомными, удвоилось. Дело в том, что правительство Великобритании ограничило время, в течение которого люди могут выселиться из временного убежища после того, как им предоставлен статус беженца – это 28-дневный так называемый период «переезда».

Читайте также: Что думают немцы об убежище беженцев: неожиданные результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: