Литва, Латвия и Польша проведут учения по закрытию границы с Беларусью

Литва, Латвия и Польша проведут учения по закрытию границы с Беларусью
Закрытие границ предусмотрено на случай прорыва нелегальных мигрантов
фото из открытых источников

Договор о совместных действиях трех стран был заключен еще в августе этого года

Министр внутренних дел Литвы Агне Белотайте анонсировала проведение региональных учений с участием Латвии и Польши, в рамках которых отработают согласованные алгоритмы по закрытию границ с Беларусью. Об этом сообщает Delfi.

«Эти критерии уже разработаны, мы подтвердили, что даже планируем провести определенные учения наших ведомств», – отметила она после встречи в Вильнюсе с представителями МВД Латвии, Эстонии, Украины, Финляндии, Польши и Норвегии.

Белотайте рассказала, что во время встречи обсуждали «более общий контекст возможных ситуаций».

«Сегодня мы подтвердили, что тот формат, который был в Варшаве, и наши совместные действия – это очень серьезный сигнал, прежде всего, для Беларуси», – добавила Белотайте.

В конце августа министры внутренних дел Литвы, Латвии и Польши договорились, что границы с Беларусью могут быть закрыты в случае вооруженного инцидента во время прорыва нелегальных мигрантов. При наличии одного из этих критериев будет проведен оперативный обмен информацией, прежде всего, на уровне служб, затем решение будет принято на межправительственном уровне. Стороны также договорились о введении подобных критериев реагирования на возможные угрозы на границе.

Напомним, пилотный проект строительства нового забора на восточной границе Финляндии и России завершен на днях. Пограничная служба Финляндии сообщила, что ввела в эксплуатацию тестовый участок ограждения протяженностью около трех километров в поселке Пелтоли недалеко от города Иматра, в Южной Карелии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: