В Украине значительно подорожал популярный овощ

В Украине значительно подорожал популярный овощ
Стремительный рост цен аргументируют ограниченным предложением тепличного огурца в условиях повышенного спроса
фото из открытых источников

Тепличные огурцы стоят в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой недели

Цены на тепличные огурцы в Украине продолжают быстро расти. Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают к продаже огурцы по 60-70 грн/кг, что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

По словам участников рынка, причин для сложившейся ситуации было сразу несколько. Предложение огурцов на рынке сократилось до минимума из-за завершения текущего оборота многими стационарными комбинатами. В то же время, спрос на огурцы оставался на достаточно высоком уровне.

Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают к продаже огурцы по 60-70 грн/кг, что на 13% дороже, чем в конце прошлой недели.

Столь стремительный рост цен участники рынка аргументируют достаточно ограниченным предложением тепличного огурца в условиях повышенного спроса. Выборки в комбинатах заметно снизились после ухудшения погодных условий. Поддержку ценам оказывает отсутствие конкуренции со стороны турецкой продукции.

Даже после очередного подорожания сегодня тепличные огурцы в Украине стоят в среднем на 10% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. Однако отраслевые эксперты не исключают, что дальнейшее удорожание в этом сегменте может крайне негативно отразиться на темпах сбыта тепличного огурца.

Напомним, в Украине наблюдается тенденция к снижению стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше.

Читайте также: Подешевел почти в два раза: какой овощ в Украине падает в цене

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: