Подешевел почти в два раза: какой овощ в Украине падает в цене

Подешевел почти в два раза: какой овощ в Украине падает в цене
В Украине дешевеет лук
фото из открытых источников

В супермаркетах цены на лук разные, однако в целом стоимость снижается

В Украине наблюдается тенденция к снижению стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше. По данным сайта «Минфин» можно отследить, насколько упал в цене лук по сравнению с прошлым месяцем. Сейчас самый дорогой лук белый и стоит он в среднем 26,30 грн.

  • Лук белый. В Metro она продается по цене 20,70 грн за килограмм, хотя у Auchan – 31,90 грн. Это самая дорогая продукция из трех видов.

  • Лук репчатый. Дешевую продукцию можно приобрести у Auchan – 11,50 грн. Хотя в Megamarket она дороже 6 гривен – 17,90 гривны.

  • Лук синий. В пределах 20,70 грн. этот товар продается в Metro, а 24,99 гривны – Novus.

В сентябре лук белый стоил за 1 кг 38,84 грн, лук репчатый продавался за 1 кг 11,98 грн, а лук синий – за 1 кг 32,37 гривны. Советник директора агропромышленного комплекса оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» во Львове Иван Стефанишин проанализировал цены на овощную продукцию.

«Особенно баклажан в цене упал, сейчас он стоит 20 грн/кг, а в прошлом году было 59 грн. Морковь и лук вдвое упали по сравнению с прошлогодними. Морковь была 16 грн/кг – в этом году 7-8, лук был 23 грн – стала 12. Понемногу сезонно цена растет, но в целом по сравнению с прошлым годом овощи будут дешевле до первых заморозков», – говорит Стефанишин.

Напомним, в августе 2023 года средние потребительские цены на гречневую крупу в Украине уменьшились до 45,61 грн/кг, что на 6,3% меньше, чем в начале полномасштабной войны. Рост цен на гречку продолжался до сентября 2022 года, а затем, с поступлением продукции нового урожая, началось постепенное снижение, продолжающееся по сей день и имеющее все перспективы для продолжения.

Также индекс цен на продовольствие ФАО, отслеживающий ежемесячные изменения международных цен на продовольственные товары, торгуемые на мировом рынке, в сентябре составил в среднем 121,5 пункта по сравнению со 121,4 пунктами в августе. На этом уровне индекс на 10,7% ниже своего значения годичной давности и на 24,0% ниже своего исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: