В Украине отменена заочная и вечерняя формы обучения в вузах: Рада приняла закон

В Украине отменена заочная и вечерняя формы обучения в вузах: Рада приняла закон
С 2024 года не проводится набор поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной форме получения образования
фото из открытых источников

Конкурсный отбор в вузе будет производиться по результатам ВНО 2021 года и/или вступительных экзаменов 2022-2024 года

На сегодняшнем заседании Верховная Рада приняла закон, регулирующий поступление в высшие образования в 2024 году. Кроме того, в 2024 году не будет проводиться набор поступающих на вечернюю и заочную формы обучения. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

За принятие в целом закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года (законопроект №10092) проголосовали 285 народных депутатов.

Как говорится в тексте законопроекта, в 2022, 2023, 2024 годах прием на обучение для получения высшего образования осуществляется в особом порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки.

Конкурсный отбор в вузе будет осуществляться по результатам ВНО 2021 и/или вступительных экзаменов 2022-2024 года, проведенных с использованием организационно-технологических процессов внешнего независимого оценивания и творческого конкурса (конкурса физических способностей) в предусмотренных законодательством случаях.

Устанавливается, что вступительные экзамены для участия в конкурсном отборе на обучение в вузах включают украинский язык, математику, историю Украины и предмет по выбору (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература).

Также с 2024 года не проводится набор поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной форме получения образования, а также для получения степени высшего образования младшего бакалавра.

Кроме этого, законом соискателей образования, которые завершают получение каждого уровня полного общего среднего образования, освобождены от государственной итоговой аттестации.

В то же время по закону для учеников, которые в 2024 году завершают начальную школу, будет проведена государственная итоговая аттестация в режиме пилотирования.

Ранее Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине будут введены фундаментальные изменения в высшем образовании. Высшее образование будет оптимизировано к европейским стандартам, а студенты получат гораздо большую свободу и выбор действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Как отмечают в Службе безопасности, среди разоблаченных преступлений служителей УПЦ МП – 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору
Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ) Война и церковь
План россиян заключался в том, чтобы создать большой котел, обойдя Авдеевку с запада
Оккупанты попали под огонь артиллерии ВСУ под Авдеевкой: издание Bild назвало потери
Украинские силы пока сдерживают наступление россиян
Удастся ли оккупантам захватить Авдеевку? Британская разведка раскрыла детали
Предполагается, что полноценный переход в систему соцуслуг займет около пяти лет
Минсоцполитики хочет изменить помощь переселенцам: что предлагают вместо выплат
Обсуждается вопрос сохранения накоплений и их защиты от инфляции
Переход на новую пенсионную систему: министр соцполитики рассказала, что сейчас нужно Украине
Судебное разбирательство может происходить закрыто из соображений безопасности потерпевшего, или же из-за разрешения следствия проводить обыски у фигурантов дел
Засекречены коррупционные приговоры. Юрист объяснил, где должна быть золотая середина
По словам Стефанчука, для проведения выборов во время войны необходимо решить пять-шесть очень важных проблем, первая из которых – как обеспечить правом голосовать и быть избранным в органы власти украинских военнослужащих
Выборы во время войны: Стефанчук сообщил, после чего будет принято решение
Таксист, который отказался обслуживать пассажиров на украинском
Таксист Bolt отказался обслуживать пассажиров на украинском. Компания отреагировала
Анатолий Гунько сегодня пришел в парламент
Нардеп Гунько вышел из СИЗО и появился в Раде
Дата публікації новини: