В Украине будут выпускать автомобили известной немецкой марки

В Украине будут выпускать автомобили известной немецкой марки
Производства кроссовера Reanult Arkana на ЗАЗе
Фото: «Автоцентр»

На Запорожском автомобильном заводе наладят производство автомобилей под маркой Mercedes

В Украине будут выпускать автомобильную технику под известной немецкой маркой. Как сообщает издание «Автоцентр» со ссылкой на руководителя Запорожского автомобильного завода, на ЗАЗе готовится проект на базе техники Mercedes. В Запорожье будут собирать «Мерседесы» как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Никаких подробностей о проект пока нет. Скорее всего, речь идет о небольших бусах, по типу Mercedes Sprinter со специальным оснащением в салоне под бизнес, или другие нужды.

Сегодня на ЗАЗе собирают легковые автомобили трех брендов: «Лада», Renault и Kia. Все эти автомобили производятся из российских комплектующих. О том, почему украинский завод начал фактически собирать российские автомобили, «Главком» писал еще в 2019 году.

Напомним, что ЗАЗ принадлежит корпорации «УкрАвто», которая также является официальным импортером автомобилей Mercedes в Украине.

Как раньше сообщалось, в Украине возрождается производство автомобилей – такое впечатление складывается, когда смотришь на статистику от «Укравтопром». По данным ассоциации, с начала 2021 года отечественное производство легковушек выросло более чем в два раза – до 2,6 тысяч авто. В апреле производство легковых автомобилей увеличилось в 15 раз.

К слову, стоимость автомобилей уже в ближайшее время может серьёзно вырасти и по всему миру – к таким выводам пришла колумнист агентства Bloomberg Анджани Триведи, опросив экспертов.

Одна из главных причин роста цен – подорожание сырья. За последние месяцы значительно увеличились цены на сталь, что используется в конструкции кузова, двигателя, трансмиссии и на пластмассу, из которой изготовлены бамперы, детали интерьера и многие другие компоненты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: