В Украине стремительно растет производство автомобилей

В Украине стремительно растет производство автомобилей
В Украине растет производство автомобилей за счет российских моделей
Фото из открытых источников

С начала 2021 года производство автомобилей в Украине выросло более чем вдвое

В Украине возрождается производство автомобилей - такое впечатление складывается, когда смотришь на статистику от «Укравтопром». По данным ассоциации, с начала 2021 года отечественное производство легковушек выросло более чем в два раза - до 2,6 тысяч авто.

Если же смотреть на данные за последний месяц, статистика выглядит еще более впечатляюще - в апреле производство легковых автомобилей увеличилось в 15 раз.

«Укравтопром» пока не сообщает, какие именно предприятия нарастили производство. Но есть все основания предполагать, что главным локомотивом украинского автопрома стал Запорожский автозавод, который сейчас преимущественно специализируется на производстве автомобилей из российских комплектующих.

В частности, в Запорожье собирают почти весь модельный ряд «Лады», а также Renault Arkana. Последнюю собирают из машинокомплектов, которые украинский завод получает от российского завода Renault. Также в 2021 году ЗАЗ начал получать российские комплектующие для производства семейства модели Kia Rio.

О том, что производство автомобилей в Украине растет преимущественно за счет машин российского происхождения косвенно свидетельствует статистика продаж новых авто. Так, еще в начале апреля «Главком.Техно» сообщал о том, что на украинском рынке рекордно выросли продажи российских автомобилей.

В первый месяц весны украинцы купили почти 200 автомобилей «Лада». Такого результата у российской марки в Украине не было с марта 2016 года, когда она умудрилась продать 224 автомобиля (данные «Укравтопром»).

И это несмотря на то, что, согласно постановлению правительства, с начала 2020 года импорт в Украину автомобилей, произведенных на территории России, запрещен.

Но россияне придумали, как обойти запрет - вместо готовых автомобилей они начали завозить в Украину комплектующие, которые под запрет не попали. Собирают российские «Лады» на Запорожском автозаводе, который принадлежит корпорации «УкрАвто».

«УкрАвто» также является крупнейшим дистрибьютором автомобилей «Лада» в Украине.

О том, что на ЗАЗе начали собирать российские автомобили, «Главком» первым сообщил еще в декабре 2019 года. Тогда предприятие начало тестовую сборку первых машин. Позже на заводе также локализовали сборки автомобилей Renault Arkana.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: