В России радикализируется движение жен мобилизованных – The Guardian

В России радикализируется движение жен мобилизованных – The Guardian
Поскольку в России законом запрещено быть противником войны как таковой, эти женщины не могут откровенно высказываться за прекращение агрессии
фото из открытых источников

На платформе Telegram мобилизованные женщины создали собственный канал «Путь домой» для общения и озвучивания своих требований

В России растет активность движения так называемых «мобилизованных» дружин, что все больше портит Кремлю картину якобы всенародной поддержки вторжения в Украину. Об этом пишет The Guardian в статье, что делает всеобщее обозрение этого протестного движения.

Движение действительно объединяет не только жен, но также матерей, сестер, дочерей, родителей, братьев и сыновей тех российских мужчин, которые были в прошлом году принудительно мобилизованы на войну. Движение становится все более организованным и постепенно радикализируется. Движение уже имеет свой понятный и узнаваемый символ – белый платок, который одевают эти женщины. Они распространяют в соцсетях видеообращения, рассказывающие о необходимости демобилизации с фронта их мужчин.

«Мы хотим полной демобилизации. Гражданские лица не должны участвовать в боевых действиях. Нас много, и наше количество будет только расти», – говорят женщины в белых платках в типичном видеообращении.

Поскольку в России законом запрещено быть противником войны как таковой, эти женщины не могут откровенно высказываться за прекращение агрессии. Они педалируют на том, что воевать должна только профессиональная армия, состоящая из контрактников-добровольцев.

«Почему наши мужчины, ведущие мирную жизнь, должны ехать в Украину? Если наше правительство решило напасть на меньшую страну, пусть армия воюет, но оставьте наших мужчин в покое», – отметила одна из женщин.

На платформе Telegram мобилизованные женщины создали собственный канал («Путь домой») для общения и озвучивания своих требований. Примечательно, что владелец платформы Павел Дуров помогает Кремлю закрывать рот этому протестному движению. Он не решился просто закрыть канал, но присвоил ему статус «фэйк», из-за чего канал невозможно найти из-за поиска, из него невозможно делать репосты в других каналах, копировать текст или фото.

Андрей Колесников, старший научный сотрудник базирующегося в Москве Центра Карнеги Россия-Евразия говорит, что борьба с этим движением является деликатным делом для Кремля.

«Эти жены и матери не являются частью традиционного либерального и городского антикремлевского движения. Многие из них происходят из основной базы поддержки Путина», – отметил эксперт, добавив, что Кремль боится жестко подавлять движение, чтобы не спровоцировать еще больший резонанс со стороны общественности.

Следовательно, пока «жен мобилизованных» не заключены в тюрьму, но государственные СМИ старательно игнорируют их, а местные власти запрещают проводить публичные акции.

Не имея возможности проводить легальные митинги, женщины нашли альтернативу. К любой памятной дате они приходят к военным мемориалам – с цветами и в белых платках. Несмотря на очевидный политический подтекст этих акций, российские силовики никак не могут этому помешать, ведь возлагать цветы к памятникам погибшим солдатам в России не запрещено.

Ранее росСМИ писали, что вице-губернаторам российских регионов поручили внимательно следить за настроениями жен и других мобилизованных родственников, поскольку «зарубежные недоброжелатели могут использовать их для дестабилизации ситуации внутри РФ».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: