В Раде ждут законопроект о мобилизации от Кабмина: запрос на призыв 500 тыс. военных

В Раде ждут законопроект о мобилизации от Кабмина: запрос на призыв 500 тыс. военных
Арахамия заявил, что Кабмин должен был 25 декабря подать в Раду законопроект о мобилизации
фото из открытых источников

Правительство занимается разработкой новых правил мобилизации

Кабинет Министров в понедельник, 25 декабря, должен внести в Верховную Раду законопроект по усовершенствованию проведения мобилизации в Украине. Об этом руководитель парламентской фракции «Слуга народа», член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия сообщил в Telegram.

«Сегодня правительство должно было внести законопроект по мобилизации, над которым он работает по просьбе военных. Надеюсь, коллеги из Кабинета Министров в ближайшее время закончат свою часть работы. Ибо отсутствие этого законопроекта порождает неопределенность и большое количество фейков о блокпостах, о «Дии» и т.д.» – отметил Арахамия.

По словам нардепа, алгоритм работы не изменился: военное командование внесло запрос на мобилизацию 500 тыс. военных, а правительство разрабатывает правила.

«Президент четко подчеркнул, что требует комплексного подхода к прохождению службы в Вооруженных силах. Просто набрать новых людей и не решить проблему тех, кто служит сейчас – не выход. Парламент ждет готового документа, который можно будет обсуждать на Комитете. Военные нуждаются в решении своих проблем. Общество хочет услышать ответы на все чувствительные вопросы. Поэтому должны продолжать работать, несмотря на календарь», – подчеркнул Арахамия.

Напомним, украинские власти готовят изменения в мобилизации. В ближайшие дни в Верховной Раде могут зарегистрировать соответствующий законопроект.

Также народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая показала, как выглядит финальная версия законопроекта о мобилизации с учетом замечаний Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на одной из ставок рассматривался вопрос о мобилизации еще 500 тыс. человек, однако для принятия такого решения требуется больше аргументов. В то же время Зеленский сообщил, что поручил разработать военным и чиновникам новый план мобилизации.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, мобилизация дополнительных 500 тысяч украинцев не состоится в ближайшее время.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: