В немецких супермаркетах дефицит продуктов и вот почему

В немецких супермаркетах дефицит продуктов и вот почему
Супермаркеты Германии встречают покупателей почти пустыми полками
фото: handelsblatt.com

Дефицитом являются основные продукты питания: молоко, творог, мясо, овощи и фрукты, замороженные продукты

Несмотря на статус ведущей экономики Европы, Германия страдает от экономических проблем. Во многих германских супермаркетах сейчас наблюдается дефицит основных продуктов, особенно свежих овощей и фруктов. Это явилось результатом многолетнего спора между торговыми компаниями и профсоюзами.

Газета Handelsblatt пишет, что супермаркеты испытывают сокращение поставок, но меньшие и средние магазины испытывают большие проблемы.

«Спор о заработной плате в розничной торговле зашел в тупик», – предупреждает газета.

Профсоюз Verdi предупредил о возможных последствиях на предстоящий праздничный сезон, если работодатели в ближайшее время не примут меры. Профсоюз требует повышения субсидий, увеличения отпусков и 13-й зарплаты. В настоящее время торговые сети и профсоюзы не нашли общего языка.

Немецкие журналисты объясняют, что меньшие магазины испытывают наибольшие проблемы из-за ограниченных складских площадей, что делает их зависимыми от регулярных поставок. Проблемы у сетей Edeka, Rewe, Netto, Penny и Kaufland.

Как следствие – очереди у касс, много пустых рядов на полках. В течение нескольких месяцев немецкие потребители ощущают на себе последствия споров о заработной плате в оптовой и розничной торговле. Дефицитом являются основные продукты питания: молоко, творог, мясо, овощи и фрукты, замороженные продукты. Также заканчивается косметика и туалетная бумага.

Однако представители отрасли пытаются успокоить ситуацию. Глава отдела коллективных переговоров Немецкой ассоциации розничной торговли (HDE) Стивен Харке сказал, что поставки продовольствия в безопасности, несмотря на забастовки, и что компании хорошо подготовлены к протесту.

Крупнейшие забастовки работников складов и логистики проходят в Северном Рейне-Вестфалии и Баварии. В восточной части Германии проблемы со снабжением гораздо менее заметны.

К слову, эксперты провели новое комплексное исследование, чтобы установить, где в Германии стоимость жизни самая высокая и низкая и определить стоимость жизни во всех 400 округах и независимых городах страны. Исследование продолжалось в течение трех лет, пишет Aussiedlerbotе. Самым дорогим городом для жизни в Германии оказался не Берлин, а Мюнхен и его окрестности.

Читайте также: Аренда жилья в Германии: украинцам следует учесть один момент

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: