Аналитики рассказали, чего ожидать украинцам от цен на продукты в 2024 году

Аналитики рассказали, чего ожидать украинцам от цен на продукты в 2024 году
Цены на ключевые продукты питания, такие как сахар, кофе, кукуруза и соевые бобы снизятся
фото из открытых источников

Специализированный банк продовольствия и агробизнеса заявил, что спрос на продовольствие останется слабым из-за ряда проблем

Потребители могут ожидать некоторое облегчение продовольственной инфляции в следующем году. Цены на ключевые продукты питания, такие как сахар, кофе, кукуруза и соевые бобы, снизятся, поскольку поставки корректируются в ответ на трехлетний рост цен. Об этом говорится в прогнозе Rabobank, сообщает Reuters.

Специализированный банк продовольствия и агробизнеса заявил, что спрос на продовольствие остается слабым, поскольку потребители продолжают сталкиваться с экономическими проблемами, включая высокую общую инфляцию и процентные ставки.

И не все цены на основные продукты питания снизятся. Rabobank ожидает, что пшеница, от которой особенно зависит развивающийся мир, зафиксирует пятый подряд дефицит из-за неблагоприятных погодных условий и потенциальных ограничений на российский экспорт.

«Это не будет простым плаванием, но более положительные перспективы для большинства сырьевых товаров должны в большинстве стран привести к падению цен на продукты питания на тарелках потребителей», – сказал Карлос Мера, глава отдела сельскохозяйственных товаров в Rabobank.

Мера сказал, что появятся победители и проигравшие, и что те, кто трудится в секторах хлебобулочных изделий, молочных продуктов и животного белка получат наибольшую выгоду от улучшения поставок из Южной Америки.

Rabobank ожидает, что в 2024/25 году на рынке кофе будет зафиксирован профицит в размере 6,8 млн мешков благодаря улучшению производства в Бразилии и Колумбии, в то время как сахар упадет в цене благодаря улучшению условий в Таиланде.

Также ожидается, что Бразилия произведет рекордный урожай сои в 163 млн тонн.

Что касается пшеницы, однако, Rabobank предупредил, что производство в Аргентине и Австралии, скорее всего, будет отставать от рынка в ближайшие несколько месяцев, тогда как война России против Украины продолжит приводить к сокращению экспортного профицита в следующем году.

Напомним, к концу текущего месяца ожидается подорожание от 3% до 8% популярнейших категорий продуктов питания.

Кстати, цена на молоко-сырье в Украине в начале ноября 2023 года в среднем поднялась на 68 коп. и составил 13,44 грн/кг без НДС.

Читайте также: Россияне будут приучать к колбасе из личинок насекомых

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: