В каком месте лучше хранить лекарство: вы точно этого не знали

В каком месте лучше хранить лекарство: вы точно этого не знали
Где дома хранить лекарство
фото из открытых источников

Если не обращать внимания на рекомендации по хранению лекарства, можно получить аллергическую реакцию или даже отравиться

Специалисты предупреждают, что правила хранения лекарств очень важны, а если их не соблюдать, то можно значительно уменьшить срок годности некоторых медикаментов или еще хуже – отравиться во время их приема.

Чтобы сохранить качество препаратов, специалисты советуют в первую очередь:

  • защищать препараты от пыли (большинство специалистов при этом советуют не вынимать их из заводской упаковки);
  • обеспечивать необходимый температурный режим для каждого из препаратов (это указывается в инструкции или на упаковке);
  • поддерживать оптимальную влажность воздуха, где это необходимо.

Самое главное – это запомнить, что при хранении лекарства очень важно учитывать их физико-химические свойства, а также основные требования, указанные в инструкции к ним.

Рекомендуется использовать металлические или пластмассовые коробки, специальные контейнеры или медицинские сумки. Лучше не доставать лекарства из бластеров или упаковок. Обязательно соблюдайте инструкцию до истечения срока годности.

Если вам нужно отрезать часть бластера, отсыпать таблетки или выбросить упаковку, чтобы взять в дорогу, обязательно укажите дату выписки, название и срок годности.

Все жидкое или порошкообразное лекарство во флаконах рекомендуется хранить в плотно закрытых контейнерах.

Обратите внимание, что некоторые препараты могут улетучиваться, поглощать или, наоборот, выделять вещества и вступать в реакцию с воздухом. Как только открыли флакон, лучше записать дату на упаковку. Так вы убережете себя от испорченных медикаментов.

Заметим, что шприцы, перевязочные материалы и бинты имеют срок годности. К примеру, со временем упаковка может потерять герметичность, и изделия станут нестерильными.

Оптимальными комнатами для тайника лекарства можно назвать спальню, гостиную, амбар, прихожую. А вот в ванной или кухне лучше медикаменты не хранить. Все из-за высокой влажности воздуха и частых перепадов температур, не подходящих для большинства лекарств.

Кроме того, время от времени просматривайте лекарства и сразу выбрасывайте испорченные или те, у которых истек срок годности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: