В Ирландии из-за жилья для беженцев разгорелся конфликт – Euronews

В Ирландии из-за жилья для беженцев разгорелся конфликт – Euronews
Акция протеста проходила возле Офиса международной защиты в Дублине
фото: PA Images

Бездомные в Ирландии выступают против беженцев, ведь считают, что они являются причиной кризиса с жильем

Власти переселили некоторых спавших в палатках в центре Дублина некоторых беженцев. Критики власти требуют найти жилье для тысяч беспризорных ирландцев, а не заботиться о беженцах. Об этом пишет Euronews.

Десятки бездомных ночуют у Офиса международной защиты в палатках без электричества, водопровода и канализации. Они уверены, что власти Ирландии уделяют больше внимания беженцам, тогда как 14 тыс. других ирландцев бездомны.

«Это нелегальные мигранты, которые ищут бесплатное жилье в Ирландии, но что насчет ирландских бездомных, почему ваши учреждения о них не заботятся? Нет, вас не волнуют ирландские бездомные, вас не волнует ирландский народ, вы здесь, потому что вы пользуетесь политической конъюнктурой. Нам нужно жилье для ирландских бездомных семей», – заявил один из протестующих.

Джед из Ирландии говорит, что в последние недели сложились ужасные условия. «Ситуация здесь очень плохая. Никаких услуг для протестующих не было, нет туалетов, нет душ. Люди не мылись больше недели, они не знают, что им делать, на них лил дождь, палатки промокли от дождя и было очень холодно», – рассказал Джед.

Правительство Ирландии нашло возможность переселить некоторых из живущих в палатках. Однако то, как обращаются с просителями убежища в Ирландии, вызвало ярость членов оппозиции в парламенте, обвиняющих правительство в развязывании культурной войны.

«В ситуации с запущенностью, пустой недвижимостью, завышенными ценами, недостаточным количеством социального жилья, недостаточным количеством доступного жилья для молодых людей, работающих и желающих купить свою собственную недвижимость, власти устроили абсолютный беспорядок. Она усугубляет его, создавая культурную войну между беженцами и бездомными ирландцами. Для меня это неприемлемо», – заявила депутат партии People Before Profit Брид Смит.

Правительство Ирландии заявляет, что делает все возможное, чтобы находить просителям убежища жилье из доступного фонда, но многие наблюдатели считают, что плохое обращение с беженцами является доказательством того, что время открытых дверей в Ирландии подходит к концу.

К слову, 14 марта, в Ирландии вступили в силу новые правила предоставления жилья и социальной помощи для вновь прибывших беженцев из Украины. Теперь новоприбывшим украинцам будут предоставлять временное жилье не более чем на 90 дней. В центрах размещения беженцев будут обеспечиваться питанием, стиркой и другими необходимыми услугами. Изменится также принцип предоставления финансовой помощи. Теперь во время пребывания в центрах размещения украинцы будут получать еженедельную помощь в размере 38,80 евро (1600 грн) на взрослого и 29,80 евро (1250 грн) на ребенка.

Ранее речь шла о том, что власти Ирландии продолжают строить жилье для украинских беженцев. В графстве Роскоммон планируют установить модульные дома почти для 700 украинцев. Новое жилье появится в трех городах.

В графстве Роскоммон планируют установить 167 модульных домов для размещения 686 украинских беженцев. Для этого определены четыре участка – в городах Бойл и Баллахадеррин и Роскоммон. В Баллахадеррине участок расположен рядом с частным домом для престарелых. Там планируют построить 47 домов на 206 жителей. В Бойле установят 50 четырехкомнатных дома для 200 человек. В Роскоммоне модульное жилье разместят в двух локациях – всего для 280 беженцев.

Читайте также: Украинцы могут остаться без жилья в Ирландии по одной причине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: