«Укрзализныця» анонсировала новые маршруты в три страны ЕС

«Укрзализныця» анонсировала новые маршруты в три страны ЕС
«Укрзализныця» планирует запустить новые маршруты
фото из открытых источников

На станции Рава-Русская будет организована пересадка на поезда, которые будут доставлять пассажиров во Львов

В октябре «Укрзализныця» планирует запустить новые маршруты в три страны Европы: Польшу, Чехию и Германию. Об этом сообщил глава правления УЗ Евгений Лященко для «Интерфакс-Украина».

«Укрзализныця» в октябре текущего года планирует запустить поезд нового сообщения «Рава-Русская – Варшава», которое сможет ежедневно перевозить около 500 пассажиров в обоих направлениях. Совместно с польским перевозчиком SKPL», – сказал Лященко.

На станции Рава-Русская будет организована пересадка на поезда, которые будут доставлять пассажиров во Львов.

«SKPL станет первым этапом нашего сотрудничества с европейской компанией. Второй этап – это RedioJet, которые начнут совершать рейсы Чоп – Прага примерно с ноября. У нас есть два проекта на плане: рейсы Чоп – Прага и Перемышль – Берлин – Ганновер», – сообщил глава УЗ.

Отмечается, что иностранные перевозчики допущены, потому что у «Укрзализныци» нет в достаточном количестве собственного подвижного состава для европути. Однако глава УЗ не исключает создания европейской пассажирской компании УЗ, но это сложный и длительный процесс, который невозможно решить за один год. Потому что требуется новый подвижной состав: вагоны, локомотивы.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» переводит сбор заявок на билеты на поездки групп от 10 человек полностью в электронный формат.

Напомним, «Укрзализныця» полностью дерусифицировала ж/д билеты. В системе сервиса покупки электронных билетов исправили техническую ошибку, по которой часть информации пассажиров могла быть выполнена на русском языке. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что согласно Соглашению о международном пассажирском сообщении русский язык может использоваться на билетах. Однако «Укрзализныця» решила отказаться от языка государства-агрессора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: