Украинцы утратили первенство. Кто лидирует по приросту иностранцев в Польше?

Украинцы утратили первенство. Кто лидирует по приросту иностранцев в Польше?
В июльских реестрах управления социального страхования Польши зачислено всего на 13,3 тыс. человек больше, чем в июле 2022 года
фото: pl.sputniknews.com

Польша привлекает все большее количество работников из Азии и Южной Америки

Украинцы остаются самой большой группой иностранцев, работающих в Польше. Однако их доля уменьшается – с 72% до 68,3% по сравнению с прошлым годом. Польша с 2022 года начала привлекать больше людей из Азии и Южной Америки. Об этом свидетельствует исследование международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Так, в июльских реестрах управления социального страхования Польши (ZUS) отмечено 749,1 тыс. украинцев, что всего на 13,3 тыс. человек больше, чем в июле 2022 года.

По данным ZUS, на конец июля официально трудоустроено 1,1 млн иностранных рабочих, что составляет 6,5% от всех людей, работающих в стране. Это на 40,2 тыс. больше, чем в январе 2023 года, и почти на 73 тыс. больше, чем в 2022 году. Кроме украинцев рынок наполняют граждане Беларуси (122,7 тыс.), Грузии (27,4 тыс.), Индии (18,6 тыс.), Молдовы (14,7 тыс.) и таких отдаленных от Европы стран, как Филиппин или Непала.

Как говорится в исследовании, на людей из Азии и Южной Америки пока не распространяется упрощенная процедура. Однако пока из-за нехватки рабочей силы в Польше очень страдают такие отрасли, как строительство и промышленность, особенно пищевая, сельское хозяйство и гостинично-ресторанный бизнес. Хотя получить разрешение на работу относительно легко, есть достаточно большой процент отказов в визе. К примеру, в странах Центральной Азии он составляет не менее 20%. Поэтому украинцы и жители стран с упрощенной системой доступа к рынку труда Польши (Украина, Беларусь, Молдова и т.д.) все-таки будут преобладать. Более того, за работника из этих стран уже ощущается конкуренция между странами Западной Европы, где фиксируется большой дефицит рабочей силы.

«Мы наблюдаем, как Польша наполняется разными национальностями и с такой динамикой за 8-10 лет станет похожей на Германию или Великобританию, в чьи экономики стекаются люди со всего мира. Только в нашем агентстве работает более 14 национальностей, начиная с Филиппин, заканчивая Алжиром. Это очень хороший знак для послевоенной Украины, куда не только будут возвращаться украинцы, но и куда мы непременно планируем привлекать граждан разных государств для ее восстановления и развития», – отметил основатель Gremi Personal Евгений Кириченко.

Напомним, что Польша закрыла свой самый большой центр для приема украинских беженцев.

К слову, в Польше студентам и их родителям становится все сложнее оплачивать ежедневные расходы. За последние годы стоимость жизни студента выросла на 75%. Основная составляющая – аренда жилья, подскочившая из-за спроса со стороны беженцев из Украины.

Как сообщалось, недавно власти Польши продлили сроки действия программы компенсации «40+».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: