НАБУ обновило подозрение экс-главе Нацбанка Шевченко

НАБУ обновило подозрение экс-главе Нацбанка Шевченко
9 ноября экс-главу Нацбанка Шевченко объявили в международный розыск
фото из открытых источников

В 2014-2020 годах «Укргазбанк» заключил по меньшей мере 52 фиктивных агентских договора

Бывшему председателю правления «Укргазбанка», экс-председателю НБУ Кириллу Шевченко обновили подозрение по делу «Укргазбанка». Теперь его и еще двух фигурантов подозревают в создании преступной организации, завладении средствами в особо крупных размерах, служебном подлоге и легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Кроме Шевченко, такие же статьи инкриминировали его экс-заместителю в «Укргазбанке» Денису Чернышеву и экс-директору департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами «Укргазбанка» Алексею Лютому.

Ранее действия этих лиц квалифицировали как присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог.

По версии следствия, в 2014-2020 годах «Укргазбанк» заключил по меньшей мере 52 фиктивных агентских договора с физическими и юридическими лицами, якобы привлекшими в банк крупных клиентов.

На самом деле посредничество происходило только на бумаге: клиенты размещали средства в «Укргазбанке» либо по собственной инициативе, либо по требованию закона. По такой схеме из банка вывели 206 млн грн.

Руководителем преступной организации и организатором схемы НАБУ и САП считают первого заместителя председателя правления «Укргазбанка», который вскоре возглавил его по решению правительства.

«Он инициировал изменение внутренних документов для легитимизации схемы, устранял препятствия для совершения преступления из-за использования властных полномочий, утверждал условия сотрудничества с посредниками и осуществлял контроль за выплатами», – утверждает НАБУ.

Напомним, 9 ноября 2022 года экс-главу Нацбанка Шевченко объявили в международный розыск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: