Украинцы назвали главные препятствия для предпринимательства: результаты опроса

Украинцы назвали главные препятствия для предпринимательства: результаты опроса
Опрос свидетельствует и о наличии в обществе недоверия агентов послевоенного экономического и инфраструктурного восстановления
фото из открытых источников

Респонденты рассказали о ряде проблем, мешающих нормально работать

Украинцы назвали коррупцию основным препятствием для развития предпринимательства в нашей стране – об этом заявили 47% опрошенных Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Кроме того, 37% опрошенных назвали главным препятствием разрушения, нанесенные войной, 36% – неадекватную систему налогов и контроля, а 36% – слабую государственную поддержку.

«Показательно, что проблемы, напрямую зависящие от качества государственного управления, занимают три из четырех первых позиций, которые, по мнению украинцев, мешают развитию предпринимательства. В то же время, следующими за негативным влиянием на предпринимательство идут отток специалистов и предпринимателей за границу (29%) и отток работников за границу (28%)», – говорится в сообщении.

Коррупция как препятствие для предпринимательства чаще указывается на востоке (55%) и реже на западе (43%) страны. Такая же ситуация с отношением к налоговому контролю – на эту проблему указывают 43% опрошенных на востоке и 30% на западе нашей страны.

«Респонденты восточных (40%) и южных областей (33%) чаще упоминали об оттоке специалистов и предпринимателей за границу, чем в западных (22%) и центральных регионах (27%), которые меньше пострадали от военных действий. Такая же ситуация сложилась и с оттоком работников: об этом чаще упоминалось на востоке (37%) и юге страны (31%), чем на западе (25%) и в центре (24%)», – говорится в результатах опроса.

Опрос свидетельствует и о наличии в обществе недоверия агентов послевоенного экономического и инфраструктурного восстановления. Только 17,5% опрошенных считают, что государственные украинские компании и банки могут заниматься восстановлением Украины эффективно и без коррупции.

Ранее мы писали, что Минэкономики в 2024 году ожидает роста еще больше, чем в этом году, ведь экономика адаптируется. По словам заместителя министра экономики Алексея Соболева, уменьшение ощущения неопределенности, которое было у украинцев, позволяет людям лучше прогнозировать будущее и вести экономическую деятельность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: