Как изменится жизнь украинских беженцев в Чехии: все детали

Как изменится жизнь украинских беженцев в Чехии: все детали
Чехия ввела ряд изменений для беженцев из Украины
фото из открытых источников

Чехия вводит ограничения по предоставлению гуманитарного жилья, изменяет правила образования детей и вводит для украинцев помощь для возвращения домой

Чехия – на третьем месте в ЕС по числу украинских беженцев. По разным данным, в стране нашли приют более 350 тыс. наших земляков. Страна постепенно корректирует программу поддержки, чтобы привлечь украинцев к интеграции. Об основных изменениях для украинских беженцев в 2024 году, пишет «РБК-Украина».

Оформление временной защиты

Согласно поправкам в закон Lex Ukraine, временная защита в Чехии для украинцев продолжается до марта 2025 года. Статус временной защиты дает украинским беженцам доступ к рынку труда, государственному медицинскому страхованию и обучению в школах.

Продолжение защиты будет происходить в два этапа, как и в прошлом году. Сначала нужно будет зарегистрироваться в электронном виде с января по 15 марта 2024 года. Это даст продолжение временной защиты до 30 сентября 2024 года.

Во время физического визита в отделение миграционного департамента МВД для вклеивания новой визовой наклейки нужно будет предоставлять новый документ. Это продлит временную защиту до 31 марта 2025 года.

В то же время, в 2024 году вводится требование предоставить справку о проживании с официально заверенной подписью собственника или арендодателя. Это не касается только тех, кто проживает в государственном гуманитарном жилье.

Проживание во временном жилье

Срок проживания в бесплатном жилье будет сокращен до 3 месяцев. В июле прошлого года срок проживания в государственном гуманитарном жилье ограничили 5 месяцев (150 дней). Без ограничения по времени и бесплатно государственным жильем могут пользоваться уязвимые категории беженцев.

В 2024 году жить в государственном гуманитарном жилье можно будет всего 3 месяца. Норма начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Беженцы, которые на 1 сентября 2024 года исчерпают 90-дневный срок, должны покинуть экстренное жилье или перейти на стандартные отношения найма и оплачивать жилье.

Деньги на добровольное возвращение домой

Правительство Чехии сможет устанавливать правила денежной помощи украинцам, если они решат добровольно вернуться в свою страну.

«Мы хотим предложить помощь тем, кто, несмотря на войну, хочет вернуться домой, например по семейным обстоятельствам», – рассказал министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Эта помощь будет предусматривать оплату некоторых расходов на возвращение в Украину и необходимое консультирование и не включать предоставление наличных денег. Например, покупку билетов или оплату жилья перед отъездом в редких случаях.

Допустимые расходы и максимальный размер выплат будет определяться правительством. Предусматриваются следующие условия предоставления помощи:

  • получить можно будет один раз;
  • срок подачи заявки – не позднее 3 месяцев со дня прекращения временной или международной защиты;
  • будет распространяться и на украинцев, имеющих международную защиту в Чехии в связи с российским вторжением в 2014 году.

Если человек впоследствии захочет получить длительную визу, половину оказанной помощи нужно будет вернуть.

Что еще изменится для украинцев в Чехии

С сентября 2024 года отменяется возможность объявлять отдельные даты зачисления в детсад или школу для украинских детей и создание для них специальных классов. Школам разрешат корректировать программу обучения только для украинских детей с временной защитой менее одного года.

Бесплатную нострификации диплома смогут сделать только украинцы, имеющие временную защиту менее 12 месяцев. Остальным нужно будет оплатить нострификации – 3000 крон (5100 грн).

Среди других изменений – временная защита не будет распространяться на граждан Украины, которым присуждена депортация. До этого времени депортация откладывалась до окончания временной защиты. В Чехии с 1 января 2024 года регистрация автомобилей с украинскими номерами становится обязательной. Если не оформить регистрацию транспортного средства в специальном реестре до конца года, это будет считаться правонарушением и будет наказываться штрафом.

Ранее стало известно, что президент Чехии Петр Павел выступил за переход его страны на евро и назвал такой шаг «логичным будущим» для его страны. Его слова цитирует Novinky.cz. Чешский лидер выразил уверенность, что его стране нужно предпринимать конкретные шаги, позволяющие ей войти в еврозону.

«Пора, после многих лет, начать делать конкретные шаги, которые приведут нас к выполнению этого обязательства. Несмотря на бесконечные дискуссии о преимуществах и недостатках евро для страны с открытой и экспортной экономикой, расположенной в центре Европы, общая валюта – это логическое будущее», – пояснил Павел.

Как известно, Чехия – одно из семи государств Европейского союза, в котором евро не является национальной валютой. Страна использует чешскую крону. Чехия обязалась войти в еврозону еще в 2004 году, когда вступила в ЕС.

Однако в прошлом году премьер Чехии Петр Фиала заявил, что его страна не перейдет на евро при его правительстве. По его мнению, такой шаг сейчас «нереалистичен».

Читайте также: Последнее предупреждение: за что украинцев в Чехии будут штрафовать с 1 января

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: