Украинский посол в Сербии обратился к депутатам, что хотят признать независимость Косово

Украинский посол в Сербии обратился к депутатам, что хотят признать независимость Косово
Война между Косово и Сербией отвечает интересам Путина
Фото: reuters.com

«Во время военных действий любые шаги на международной арене должны быть как никогда осторожны и взвешены»

Посол Украины в Республике Сербия Владимир Толкач отреагировал на предложение от нардепа партии «Европейская Солидарность» Алексея Гончаренко о признании Косово, назвав его заявление «ситуативным», и посоветовал депутату овладеть Конституцией. Соответствующее заявление Владимир Толкач сделал в интервью «Главкому».

«Я бы посоветовал ему взять Конституцию в руки и почитать, кто формирует принципы внешней политики в Украине и кто их реализует. Во времена военных действий любые шаги на международной арене должны быть как никогда осторожны и взвешены… Заявления о признании независимости Косово при том, что мы последовательно выступаем за обеспечение функционирования основополагающих принципов международного права – это ситуативные заявления», – сказал он.

Также Владимир Толкач отметил, что война между Косово и Сербией отвечает интересам Путина, который стремится разрушить европейское единство. Однако нагнетание напряжения в теме сербско-косовских недоразумений происходит в основном в информационном поле, главным ретранслятором которых выступает украинское интернет-сообщество.

«Если посмотрите, то сами сможете убедиться в этом. Украинцы сейчас особенно болезненно воспринимают вопросы войны и мира. Именно поэтому любые спекуляции по поводу конфликта в Косово вызывают возмущение всего украинского Facebook-сообщества. Мы видели это и в августе (как раз тогда, когда Белград и Приштина не поладили из-за отказа косоваров разрешать использование сербских автомобильных номеров – «Главком»)», – рассказал посол Украины в Сербии.

Напомним, народный депутат партии «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что Украине следует признать независимость Косово.

Читайте также: Сербия против Косово. Посол объяснил, на чьей стороне Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: