Сербия против Косово. Посол объяснил, на чьей стороне Украина

Сербия против Косово. Посол объяснил, на чьей стороне Украина
Украина не признает Косово независимым государством
Фото из открытых источников

Владимир Толкач: «Украина не признает Косово независимым государством»

Между Сербией и частично признанным Косово разразился очередной конфликт. Переполох связан с желанием косовских сербов создать ассоциацию сербских муниципалитетов в северной части собственно Косово. Однако это не следует рассматривать как попытку Белграда обеспечить себе плацдарм для дальнейшего наступления на Приштину по образцу «Л/ДНР» сербского разлива. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Сербии Владимир Толкач.

Создание сербских анклавов является частью выполнения мирного плана, известного как Брюссельские соглашения.

«Не думаю, что нужно рассматривать создание каких-либо сербских анклавов, как наступление. Это всего лишь один из пунктов Брюссельского соглашения», – считает Владимир Толкач.

Брюссельское соглашение. Договор датирован 2013 годом между Сербией и Косово. Переговоры проводились под эгидой ЕС. Конечная редакция документа содержит положения об интеграции муниципалитетов, где большинство населения составляют сербы на двух условиях.

Все судебные вопросы регулируются законодательством Косово, но косовские сербы должны составлять большинство в определенных судебных коллегиях; коллегия (окружной суд Митровицы) должна заседать в Северной Митровице.

Правоохранительные функции должна осуществлять косовская полиция, но региональным командиром полиции в районах, где проживает большинство сербов, должен быть косовский серб, избранный из списка, предоставленного муниципалитетами косовских сербов.

По мнению дипломата, вопрос обеспечения прав сербов является одним из перечня развития демократии.

«И если такой вопрос зафиксирован в договоренностях, то он должен быть реализован тем или иным образом. Поэтому говорить о создании «Л/ДНР» нет смысла. Ведь государственность Косово является очень спорным вопросом с точки зрения международного права», – подчеркнул он.

Толкач напомнил, что Украина не признает Косово независимым государством. Именно поэтому украинская позиция состоит в том, чтобы выступать за территориальную целостность Сербии. Мы должны уважать эти принципы международного права. Создание сербских анклавов является частью выполнения мирного плана, известного как Брюссельские соглашения», – подытожил посол.

К слову, несмотря на заинтересованность России в конфликте Сербии и Косово ее участие здесь не решающее.

Читайте также: Сербия против Косово: на чьей стороне Украина? Интервью с послом Владимиром Толкачем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: