Украина восстановила почти все ТЭС, поврежденные российскими атаками – министр Кубраков

Украина восстановила почти все ТЭС, поврежденные российскими атаками – министр Кубраков
Из более 700 объектов теплоснабжения, поврежденных россиянами, восстановлено более 65%
фото из открытых источников

Кубраков уверен, что Украина технически будет готова на 100% к началу отопительного сезона уже к 1 октября

В Украине восстановили практически все предприятия тепловой генерации, поврежденные в результате ракетных ударов россиян осенью-зимой. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

«Предприятия тепловой генерации восстановлены практически на 100%. Параллельно работаем над обеспечением резервных мощностей на случай возникновения форс-мажорных ситуаций», – сообщил Кубраков.

Министр сказал, что в общей сложности из более 700 объектов теплоснабжения, поврежденных россиянами, восстановлено более 65%.

«В целом по состоянию на сегодня уровень подготовки объектов ЖКХ к стабильной работе в осенне-зимний период 2023/2024 года составляет около 60%. Это базовый показатель готовности к настоящему моменту в году», – сказал министр.

Кубраков уверен, что Украина технически будет готова на 100% к началу отопительного сезона уже к 1 октября.

Отметим, в Министерстве энергетики считают, что этой зимой россияне могут снова прибегнуть к ударам по объектам энергетики, чтобы оставить украинцев без света во время отопительного сезона.

В то же время в Минэнерго уверяют, что, несмотря на предварительные обстрелы, Украина во время предстоящего отопительного сезона сможет удовлетворить свои потребности в выработке электроэнергии.

Напомним, к 2030 году компания ДТЭК планирует построить в Украине дополнительно 2 ГВт мощностей «зеленой» генерации.

Ранее стало известно, что Украина возобновила экспорт электроэнергии в Молдову благодаря наличию профицита электроэнергии в дневные часы, когда активно работают солнечные электростанции, а также в ночные часы из-за отсутствия значительного потребления электроэнергии.

К слову, совет ЕС утвердил директиву по энергоэффективности, которая вводит новые правила по сокращению потребления энергии на уровне Евросоюза на 11,7% к 2030 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: