Украина может получить деньги от замороженных активов РФ. Reuters озвучил запасной план

Украина может получить деньги от замороженных активов РФ. Reuters озвучил запасной план
Украина может получить дополнительные деньги от репарационных облигаций
фото: bank.gov.ua

Reuters: Украина может заработать $300 млрд на репарационных облигациях

Украина может заработать $300 млрд на продаже репарационных облигаций, обеспеченных будущими исками в Россию о возмещении ущерба от войны в Украине, пишет Reuters. По его информации эту сумму Киев сможет получить, если покупателями ценных бумаг станут правительства западных стран.

Как передает издание, этот механизм поможет обойти проблемы из-за возможной передачи Украине российских активов, заблокированных за рубежом. При этом аналитики называют репарационные облигации слишком рискованными, поскольку их покупатели могут требовать большую скидку, из-за чего Киев не сможет заработать «ничего похожего на 300 миллиардов».

По мнению издания, это хороший запасный план для Украины. Этот механизм позволит обойти проблемы из-за возможной передачи стране российских активов, которые заблокированы за рубежом. Ценные бумаги окупятся только в том случае, если Россия все же согласится на возмещение ущерба. Однако, по словам автора статьи, Москва добровольно не пойдет на такие условия. Поэтому российские активы, замороженные за границей, являются вероятным источником дохода для Киева.

Главный глобальный экономист PGIM Fixed Income Далип Сингха отметил, что Украина может поделить облигации на несколько траншей. К примеру, по его словам, западные правительства приобретут наиболее рискованные ценные бумаги, а облигации с меньшими рисками купят обычные инвесторы.

Напомним, Российский центральный банк разместил часть своих золотовалютных резервов в ликвидных активах, таких как основные валюты, золото и государственные облигации. Почти половина этих резервов хранилась в странах Запада, передает Reuters. Центробанк РФ подтвердил, что на Западе заморожены активы на сумму около $300 млрд. Общий объем российских валютных и золотых резервов на тот момент составил $612 млрд.

Перед санкциями РФ владела активами на сумму около $207 млрд в евро, $67 млрд в активах в долларах США и $37 млрд в активах в британских фунтах. Также были активы, включавшие $36 млрд в японских иенах, $19 млрд в канадских долларах, $6 млрд в австралийских долларах и $1,8 млрд в сингапурских долларах. Активы в швейцарских франках составили около $1 млрд.

К слову, Россия пыталась скрыть свои валютные и золотые резервы, однако они могут быть вскоре конфискованы рядом стран. Уже сейчас страна-агрессор не может распоряжаться примерно половиной своих золотовалютных резервов, замороженных санкциями, а западные страны ищут основания для их использования или конфискации. Эксперты считают, что если возникнет прецедент с изъятием заблокированных активов, это заставит другие страны изменить подходы к управлению резервами, а также лишит иностранных инвесторов надежд на возвращение оставшихся в стране-агрессоре активов.

Российский Центральный банк (ЦБР), как и все регуляторы мира, размещал золотовалютные резервы в наиболее ликвидных и надежных активах, которыми являются резервные валюты, золото и гособлигации стран с высоким кредитным рейтингом, но геополитика заставила Банк России пересмотреть принципы управления валютными активами.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина отмечала, что теперь Центробанк формирует резервы, исходя из того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления на страну. ЦБР называл такими активами золото, китайские юани и наличную иностранную валюту. С 2014 года под руководством Набиуллиной ЦБР прибег к ускоренному наращиванию золота в резервах, а также покупке китайских юаней и наличной иностранной валюты, завоз которой в РФ из-за границы происходил в больших объемах, ограниченных лишь возможностями логистики.

В 2023 году ЦБР сообщил, что полностью лишился вложений в казначейские облигации США и не покупает эти бумаги. Что касается золотого запаса России, то согласно сообщению регулятора, уже в 2021 году активы в драгоценных металлах, состоящие из золота, якобы полностью находились в хранилищах ЦБР.

Читайте также: Работают ли санкции? Плохие новости для экономики РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: